Президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози достигли договоренности по урегулированию конфликта в Южной Осетии на основе шести принципов
Вести
Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози согласовали в Москве шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Французский лидер привезет этот план Тбилиси. Пока же грузинский президент Михаил Саакашвили ответил на прекращение Россией операции по принуждению к миру Грузии, развязавшей боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта, заявлениями о выходе страны из СНГ и об "оккупации" российскими войсками Южной Осетии и Абхазии.

Как рассказал Медведев на совместной пресс-конференции с президентом Франции, передает "Интерфакс", эти принципы таковы: "первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. И шестой - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса в Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности".

- Медведев на встрече с Саркози: мы защитили миротворцев и мирных граждан
- Медведев: отморозков, когда они чувствуют запах крови, трудно остановить
- Медведев: Вопрос о территориальной целостности Грузии решат жители Южной Осетии и Абхазии
- Саркози: план прекращения боевых действий, объявленный Медведевым, - хорошая новость
- Глава МИД РФ: принципы Медведева соответствуют интересам России
- Саакашвили встретил Саркози в аэропорту Тбилиси

Отвечая на вопрос, почему именно сегодня решено остановить операцию "по принуждению Тбилиси к миру" Медведев сказал: "Дело в том, что та операция по принуждению грузинских властей к миру, которая велась усиленным российским миротворческим контингентом, принесла свои результаты. И поэтому мы ее закончили".

"Это нужно было сделать именно сегодня, а не вчера и не завтра. Тем самым принято временное решение о прекращении огня до момента полного урегулирования проблемы в духе тех принципов, которые мы только что назвали",- подчеркнул президент России.

Самое главное, по его словам, то, что Россия защитила своих граждан, проживающих в Южной Осетии и восстановила статус-кво, защитила правопорядок в духе тех международных соглашений, которые были подписаны в 92-м году, а также в последующие годы, на базе которых осуществляется урегулирование в этой зоне".

По оценке президента, Россия полностью реализовала мандат миротворческий сил. "В расширенном, к сожалению, варианте, поскольку постольку это потребовала жизнь", отметил Медведев.

Медведев: отморозков, когда они чувствуют запах крови, трудно остановить

В то же время Медведев опроверг утверждение грузинского руководства о том, что огонь в зоне грузино-осетинского конфликта был прекращен грузинской стороной два дня назад. "Что касается утверждений грузинского президента о том, что уже два дня соблюдалось прекращение огня - это вранье", - сказал президент России.

По его словам, "грузинские силы обстреливали миротворцев. К сожалению, и вчера были погибшие. Делалось это и из артиллерийских орудий, и из стрелкового оружия. То есть, иными словами, никакого прекращения огня с грузинской стороны не было".

"Но эти отморозки тем и отличаются от нормальных людей, что когда они чувствуют запах крови, их очень трудно остановить", - отметил глава РФ. "И тогда приходится прибегать к хирургическим методам".

"Но сегодня все условия, необходимые для реализаций нашей миссии были выполнены. И это создало возможность вернуться к обсуждению основного вопроса, вопроса о мире на основе тех принципов, которые мы только что с господином президентом Саркози зачитали",- резюмировал российский лидер.

Медведев: Вопрос о территориальной целостности Грузии решат жители Южной Осетии и Абхазии

Франция сказала России, что война - неправильное решение, сообщил президент Николя Саркози. Он также рассказал о том, что, по словам Медведева, Россия не намерена оставаться в Грузии. "Мы договорились об уважении суверенитета Грузии. Это независимая страна. Российская сторона - и президент Медведев мне это подтвердил -не имеет никаких намерений оставаться в Грузии", - сказал Саркози.

Президент Франции отметил, что, по его мнению, надо говорить не о территориальной целостности Грузии, а о более широких понятиях. "Грузия - это независимая суверенная страна. Думаю, это формула более широкая, чем формулировка территориальной целостности", -подчеркнул французский президент.

В связи с вопросом о территориальной целостности он напомнил, что еще до конфликта в Южной Осетии на территории этой республики, а также в Абхазии присутствовали международные миротворцы.

"Не я это придумал, и не мне это оспаривать. Если там были миротворческие силы, значит, там были проблемы, которые нужно было урегулировать", - сказал Николя Саркози.

В то же время Медведев убежден, что на вопрос о территориальной целостности Грузии "должны дать ответ сами осетины и абхазы с учетом истории и принимая во внимание то, что случилось в последние дни".

"Хотят ли осетины и абхазы жить в составе Грузии? Этот вопрос надо задать им самим, и они дадут свой недвусмысленный ответ", - сказал российский президент.

Саркози: план прекращения боевых действий, объявленный Медведевым, - хорошая новость

В свою очередь президент Николя Саркози отметил, что план прекращения боевых действий, объявленный Медведевым, - хорошая новость. Однако президент Франции считает, что по южноосетинской проблеме, которая была предметом дискуссий в Совете Безопасности ООН с 1992 года, нет окончательного решения.

При этом он отметил, что вместе с президентом России Дмитрием Медведевым они "провели несколько часов в дискуссиях, и план прекращения боевых действий, который президент Медведев объявил, - хорошая новость для всех, кто привержен миру".

Необходимо обеспечить временное приостановление военных действий, обеспечить доступ к гуманитарной помощи всем в ней нуждающимся и отвести вооруженные силы на рубежи, где они находились на момент начала боевых действий, заявил президент Франции.

"Мы обсудим эти меры с президентом Саакашвили, с которым намерены встретиться в ближайшее время", - заявил Николя Саркози.

Он также рассказал. что глава МИД Франции Бернар Кушнер проведет 13 августа встречу с коллегами по Евросоюзу, чтобы доложить о ситуации в Южной Осетии.

"Мы с Бернаром Кушнером отправляемся во вторник в Тбилиси для продолжения дискуссий с грузинской стороной, - сказал Саркози. - Кушнер соберет завтра всех министров иностранных дел стран Евросоюза, чтобы доложить о миссии, которую мы провели".

Глава МИД РФ: принципы Медведева соответствуют интересам России

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что совместное заявление президентов России и Франции, содержащее шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, полностью отвечает интересам российской стороны.

"Все принципы, которые были согласованы, либо отражают те требования, которые мы в последние дни выдвигали грузинскому руководству, либо фиксируют те намерения, которые имеет российская сторона в том, что касается продолжительности и формата миротворческой операции", - заявил Лавров во вторник журналистам в Москве.

Лавров сообщил, что переговоры Дмитрия Медведева и Николя Саркози "были легкими, так как разговор шел между лидерами, которые доверяют друг другу, неоднократно были в контакте и которые не имеют нужды притворяться".

По словам главы МИД РФ, в ходе переговоров президент Франции продемонстрировал "понимание сути проблемы", и сразу сконцентрировался на "деловом, без каких-либо политкорректных заявлений, обсуждении ситуации". "А суть этой ситуации такова: была развязана война, предприняты агрессивные действия в нарушение всех норм международного права", - сказал Лавров.

Он также подчеркнул, что "те действия, которые предприняло российское руководство, чтобы эту агрессию пресечь, были встречены пониманием французского коллеги, так как он, приехав в Москву, имел четкую цель и был настроен на то, чтобы вернуть ситуацию в правовое русло".

"Надеюсь, что грузинская сторона в ходе предстоящего визита Саркози в Тбилиси поймет, что иначе быть не может", - подчеркнул Лавров.

Возвращение грузинских войск в свои казармы является основным условием для реализации всех дальнейших мер по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Должно быть предпринято все, чтобы грузинские вооруженные силы не только покинули территорию Южной Осетии, но и ушли из тех частей Грузии, с которых они могут бомбить южноосетинскую территорию", - сказал Лавров.

Как подчеркнул глава МИД РФ, "грузинские вооруженные силы должны уйти в свои казармы". "Без этого все остальное не будет иметь значения, и жители Южной Осетии вряд ли поверят, что можно возвращаться и восстанавливать свое жилье", - сказал российский министр.

Он подчеркнул, что если Грузия не примет этого условия, "мы будем вынуждены принять другие меры, чтобы не допустить какой-либо возможности повторения той ситуации, которая сложилась в результате агрессии Грузии".

"Это является абсолютным, непререкаемым условием всего остального", - подчеркнул Лавров. Он отметил, что президент Франции согласен с этим условием.

"Важно, что с этим полностью согласился президент Франции. Мы надеемся, что эти принципы, включая полное возвращение грузинских вооруженных сил в казармы, президент Франции донесет до грузинского руководства", - отметил российский министр.

Он подчеркнул, что грузинская сторона должна этот принцип принять, равно как и остальные принципы должны быть приняты и грузинской, и южноосетинской сторонами.

Саакашвили встретил Саркози в аэропорту Тбилиси

Президент Франции Николя Саркози прибыл из Москвы в Тбилиси. Самолет президента приземлился в Тбилисском международном аэропорту, сообщает РИА "Новости".

Президент Франции привез план урегулирования конфликта, который был согласован в Москве на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым. Саркози встречал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как сообщает пресс-служба президента Грузии, из аэропорта Саркози и Саакашвили направляются на проспект Руставели, где уже семь часов идет митинг за единство Грузии.