КНДР пригрозила прервать все отношения с Южной Кореей, назвав в качестве причины такого шага "враждебную политику" со стороны официального Сеула, проводимую консервативным правительством президента Ли Мен Бака
Архив NEWSru.com

КНДР пригрозила прервать все отношения с Южной Кореей, назвав в качестве причины такого шага "враждебную политику" со стороны официального Сеула, проводимую консервативным правительством президента Ли Мен Бака. О возможности разрыва всех межкорейских отношений говорится в опубликованном сегодня газетой Rodong Sinmun комментарии. Эта газета является органом правящей в КНДР Трудовой партии Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

В статье, в частности, отмечается, что администрация президента Ли Мен Бака, инаугурация которого состоялась 25 февраля, "растоптала" итоги двух исторических межкорейских саммитов, стремясь к конфронтации и развязыванию новой войны против Севера.

- В Южной Корее посадили на 5 лет "Мату Хари" из КНДР
- Президент ЮК: чтобы сохранить мир, Сеул будет неуклонно наращивать военную мощь
- Медведев и Ли Мен Бак договорились закрепить отношения в стратегическом партнерстве

"Если шайка предателей продолжит ущемлять наше достоинство, то у нас не останется другого выхода, кроме как принять важные решения, включая разрыв всех межкорейских отношений", - подчеркивает издание.

С приходом к власти Ли Мен Бак заявил о том, что дальнейшее развитие связей между Севером и Югом, включая реализацию договоренностей, достигнутых его предшественником Но Му Хеном, и выполнение межкорейских экономических проектов, будет зависеть от прогресса в деле ядерного разоружения КНДР.

Как отмечает агентство АР, Пхеньян может заморозить гражданские обмены с Югом, включая совместные туристические и промышленные программы. КНДР уже приостановила все диалоги с Сеулом на правительственном уровне, хотя стороны встречались на площадке международных переговоров, посвященных проблеме ядерных программ Пхеньяна.

Север также отклонил предложения Сеула о продовольственной помощи, назвав их "неискренними". В начале октября КНДР уже пригрозил выслать из страны всех южнокорейских туристов и рабочих, если Сеул не прекратит распространять на границе пропагандистские материалы, критикующие политику Пхеньяна.

Южная Корея попыталась сдержанно реагировать на эту грозу, заявив, что ситуация под контролем, хоть правительство Севера и не спешит улучшать отношения посредством политического диалога.

В то же время провокации со стороны Пхеньяна продолжаются. Северяне клеймят южнокорейского президента "предателем", "проамериканским подхалимом", "презренным человеческим отродьем".

После того как Северная Корея подавлением мирового сообщества возобновила ранее остановленный процесс по ядерному разоружению и США исключили ее из своего "черного списка" стран-спонсоров терроризма, в Сеуле стали звучать жалобы на то, что теперь Север, улучшив свои отношения с США, начинает более уверенно давить на соседа. В Сеуле заявляют, что Пхеньян сейчас намеренно избрал стратегию "балансирования на грани войны".

После войны между корейскими Севером и Югом в 1950-1953, стороны заключили перемирие, но предпосылки для продолжения военной конфронтации в дальнейшем урегулированы не были. Отношения между Сеулом и Пхеньяном заметно потеплели после первой встречи лидеров этих государств в Пхеньяне в рамках межкорейского саммита в 2000 году, однако в этом году пошла новая волна охлаждения.