Протестанты Северной Ирландии, на счету которых 400 убийств, распускают боевую организацию
BBC News
В воскресенье официально сложила оружие Ассоциация обороны Ольстера - боевая группа североирландских протестантов. Организация лоялистов, признанная странами ЕС, Великобританией и США террористической, была причастна примерно к 400 убийствам, пишет газета The Guardian . Министр по делам Северной Ирландии в британском правительстве Шон Вудворд приветствовал заявление Ассоциации.

Заявление о ликвидации было опубликовано в Поминальное воскресенье - день, учрежденный в память о погибших в Первую мировую войну. Представители лоялистов заявили: "Ассоциация обороны Ольстера считает, что война окончена, и мы вступили в период демократических преобразований, который приведет к постоянной политической стабильности".

В то же время боевики сообщили, что "пока не сдадут оружие международным посредникам", сообщает ИТАР-ТАСС. Организация заявила, что продолжит бороться за "единую и справедливую Северную Ирландию" в составе Великобритании.

Вторая крупнейшая террористическая группа "Добровольческие силы Ольстера", также заявила ранее, что прекращает вооруженную борьбу. Однако источники в ее руководстве сообщили, что оружие не будет уничтожено или передано некой третьей стороне.

Католическая Ирландская республиканская армия прекратила боевые действия еще в 2005 году. Руководство ИРА призвало своих сторонников отказаться от экстремистской и уголовной деятельности и перейти к мирной деятельности.

Кровавый конфликт между католиками, сторонниками отделения Северной Ирландии от Великобритании, и лоялистами-протестантами продолжается уже не один десяток лет. Последний этап борьбы начался в Ольстере в 1969 году. В 1971 году для противостояния Ирландской республиканской армии была образована Ассоциация обороны Ольстера. С тех пор в результате конфликта погибли более 1,7 тыс. человек.