Пятно мазута из российского танкера в Азовском море уходит от берегов Украины
Первый канал
Украинский премьер Виктор Янукович сообщил в понедельник, что пятно мазута, вытекшего из затонувшего в Керченском проливе российского судна "Волготанкер", движется от территории Украины.

"Пятно движется от территории Украины, в другую сторону, пока трудно сказать, куда его прибьет - к российскому, грузинскому или турецкому берегу - так, доложили мне только что специалисты", - сказал он на брифинге в понедельник.

Напомним, в результате шторма 11 ноября в Азовском и Чёрном морях потерпели бедствие 11 кораблей. Из них пять судов затонули - в том числе три сухогруза с серой и танкер с мазутом.

По предварительным оценкам, в море из "Волготанкера" вылилось более 1,2 тысячи тонн мазута. Утром в понедельник украинские СМИ сообщали, что сильный ветер несёт его в сторону побережья Крыма, угрожая тяжёлыми экологическими последствиями, отмечает NEWSru.Ua. Чтобы остановить мазутное пятно, украинские спасатели установили на месте катастрофы боновые заграждения.

Тем временем штормовое предупреждение объявлено на 13 ноября в восточных областях Украины, а также в Крыму и Приазовье. Во вторник на востоке и юге страны пройдут сильные осадки, ожидается налипание мокрого снега, ветер усилится до 15-20 метров в секунду, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу украинского Гидрометцентра. В понедельник объявлено также штормовое предупреждение в Крыму. Скорость ветра здесь достигнет 12 метров в секунду.