В защиту президента Венесуэлы Уго Чавеса, который раскритиковал позицию Европы на Ибероамериканском саммите в столице Чили, выступил Фидель Кастро
Reuters
В защиту президента Венесуэлы Уго Чавеса, который раскритиковал позицию Европы на Ибероамериканском саммите в столице Чили, выступил Фидель Кастро. В опубликованной на Кубе в воскресенье статье кубинский лидер поддержал высказывания главы венесуэльского государства.

"Критика Чавеса в адрес Европы была разрушительной. Именно Европа пыталась преподавать уроки" в рамках саммита, который завершился в Сантьяго", - отметил Кастро. В то же время он не прокомментировал словесную перепалку между президентом Венесуэлы и королем Испании Хуаном Карлосом.

На саммите Чавес обрушился с острой критикой в адрес бывшего премьер-министра Испании Хосе Марии Аснара, назвав его "фашистом". Президент Венесуэлы, в частности, заверил, что еще в 1999 году, находясь с визитом в Каракасе, Аснар оскорбительно отзывался о ряде развивающихся государств. "Почему бы тебе не замолчать?" - заявил король Испании в ответ на заявления Чавеса и покинул зал.

Легендарный революционер Эрнесто Че Гевара "чувствовал бы гордость за выступления ряда лидеров", которые "на основе революционных принципов, смело и независимо" высказались в рамках саммита, приводит ИТАР-ТАСС слова Кастро, высказанные в статье.

Он подверг острой критике выступление президента Сальвадора Элиаса Антонио Саки, поддержав позицию, выраженную лидерами Никарагуа Даниэлем Ортегой и Боливии - Эво Моралесом.

Кастро, который в конце июля прошлого года передал бразды правления своему брату Раулю после тяжелой операции на кишечнике, не появляется на публике уже больше 14 месяцев. В конце марта он начал публиковаться в местной прессе и с тех пор написал уже полсотни статей. Ни в одной из них он не сообщил о состоянии своего здоровья или о перспективах возвращения к власти.