В Праге во время субботних столкновений фашистов с антифашистами было задержано 396 человек
Reuters
В Праге во время субботних столкновений фашистов с антифашистами было задержано 396 человек. На более чем 200 из них наложено административное взыскание, против троих возбуждены уголовные дела, сообщила сегодня пресс-секретарь чешской полиции Эва Брожова.

Конфликт произошел в годовщину "хрустальной ночи" – еврейского погрома, организованного нацистами в 1938 году в Германии и Австрии. Теперь же на окраине еврейского квартала Праги несколько десятков неонацистов вступили в столкновение с тысячами антифашистов, пишет The Independent (полный текст на сайте InoPressa).

В драках участвовало множество зарубежных экстремистов, подчеркнула пресс-секретарь полиции. В чешскую столицу прибыли прежде всего сторонники леворадикальных организаций из Словакии и Германии. Сегодня они покинули город. Порядок в центре Праги обеспечивали почти 2 тыс. полицейских.

На прошлой неделе чешский суд запретил крайне правой группировке "Молодые национал-демократы" проход маршем через еврейский квартал, однако демонстранты заявили, что проведут акцию в любом случае. Сотрудники чешской полиции оттеснили несколько сотен скинхедов к станции метро, помешав им явиться на марш.

Неонацистов было гораздо меньше, чем членов небольшого пражского Еврейского сообщества и их сторонников, которые присутствовали на празднестве в честь шаббата, когда перед Старо-новой синагогой XIII века, древнейшим еврейским молитвенным домом в Европе, начались столкновения.

"В 30-е годы никто в Европе не воспринимал эти маленькие банды фашистов всерьез, и посмотрите, что из этого вышло, – сказала 33-летняя Алена Хладкова, которая участвовала в событиях. – Так что, несмотря на то, что неонацистское движение невелико, мы должны показать им, что они не смеют осквернять память о Холокосте".

Как евреи, так и люди других национальностей надели значки в виде желтых шестиконечных звезд с надписью "Jude" ("Еврей") – точно такие же нацисты заставляли евреев носить во время Второй мировой войны.

"Хрустальная ночь"

"Хрустальная ночь" - серия еврейских погромов, организованных нацистами по личному приказу Гитлера с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. В ходе тех событий погибли 36 человек, тысячи евреев оказались в концлагерях, ущерб немецкой экономике составил 25 млн рейхсмарок. "Хрустальной" эту ночь стали называть из-за огромного количества витрин, разбитых фашистами.