Водитель такси убит в Багдаде сотрудниками американской частной охранной фирмы Dyncorp, в задачу которым вменена охрана американских дипломатов в Ираке
Reuters
Водитель такси убит в Багдаде сотрудниками американской частной охранной фирмы Dyncorp, в задачу которым вменена охрана американских дипломатов в Ираке.

По словам иракского полицейского, который стал свидетелем происшествия, "охранники покинули место происшествия как ни в чем не бывало", сообщает "Интерфакс".

По данным ряда СМИ, компания Dyncorp зарегистрирована в штате Вирджиния, в ней работают в основном люди из элитных частей армии США или сотрудники ЦРУ.

Это уже второй подобный инцидент за последнее время. 16 сентября в результате стрельбы в Багдаде, открытой сотрудниками другой американской частной охранной компании - Blackwater, погибли 17 мирных иракцев.

Данный инцидент спровоцировал большой скандал. Расследование происшествия, инициированное иракским правительством, сделало вывод, что иракцы ничем не спровоцировали применение оружия. Центральное командование США также сообщило, что "вражеской активности" в этом районе не наблюдалось. Тем не менее, охранники "открыли огонь из стрелкового оружия по пяти гражданским автомобилям" с расстояния в 50 метров.

Правительство Ирака постановило лишить неприкосновенности иностранные частные охранные компании, представленные в стране. "На них будет распространяться иракская юрисдикция", - заявил представитель кабмина Али ад-Даббаг. Отныне сотрудники зарубежных фирм, специализирующихся на обеспечении безопасности, будут подвергаться досмотрам на контрольно-пропускных пунктах, им необходимо будет получить лицензии на ношение оружия. Постановление передано на утверждение в парламент.

В свою очередь Госсекретарь США Кондолиза Райс приказала усилить надзор за деятельностью частных охранных фирм, которые защищают американских дипломатов в Ираке. В частности, были ужесточены правила, касающиеся применения оружия.

Бюро дипломатической безопасности (подразделение Госдепартамента США по защите американцев за рубежом) провело собственное расследование происшествия. 3 октября расследование инцидента было передано из Госдепартамента в ведение ФБР. В конце октября сообщалось, что Госдеп пошел на сделку с сотрудниками компании Blackwater, обвиняемыми в убийстве 17 мирных иракцев, в результате которой охранники могут избежать ответственности.