30 миллионов индонезийцев получат по 1,5 доллара за нарушение их избирательных прав
www.changemakers.net
Суд Центральной Джакарты приговорил Избирком Индонезии к выплате штрафа в триллион рупий (110 миллионов долларов) за неспособность зарегистрировать около 30 миллионов избирателей накануне состоявшихся в апреле этого года парламентских выборов.

Согласно решению судей, каждый из тех, кому не дали реализовать свое избирательное право, получит чуть менее полутора долларов. Однако даже для получения этой суммы пока не разработано никакой процедуры.

Кроме того, национальная Комиссия по всеобщим выборам намерена подать апелляцию, сообщает РИА "Новости".

Избирательная комиссия категорически возражает против того, что лишь она одна несет ответственность за отсутствие регистрации, и ставит под сомнение число в 30 миллионов.

По данным Комиссии по всеобщим выборам, в апрельских выборах приняли участие 84% из 148 миллионов имеющих право голоса индонезийцев.

Заметим, что численность населения "страны трех тысяч островов" стоит под сомнением.

Вероятно, точно знает, сколько человек в настоящее время проживает в четвертой по численности населения стране мира, только Центральное разведывательное управление США.

Обычно при оценке населения Индонезии называется число в 220 миллионов человек, однако официальный сайт ЦРУ США оценивает его на июль прошлого года в 234 млн 893 тыс 453 человека.

В феврале этого года теперь уже бывшая президент "страны трех тысяч островов" Мегавати Сукарнопутри сама призвала своих сограждан не верить официальным данным о численности населения Индонезии.

"Давайте не слишком полагаться на статистику относительно нашего населения", - призывает она.

Мегавати была категорически не согласна с тем, что в Индонезии в настоящее время проживают "всего" 210 миллионов человек, поскольку прирост населения в стране, по её предположению, составляет около трех миллионов человек в год.