Власти Швеции запретили полеты российского научного самолета М-55 "Геофизика" в рамках европейской научной программы StratoClim по изучению верхних слоев атмосферы
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Власти Швеции запретили полеты российского научного самолета М-55 "Геофизика" в рамках европейской научной программы StratoClim по изучению верхних слоев атмосферы, заявил журналистам руководитель российской части международной экспедиции Геннадий Беляев.

Соглашение об использовании самолета было подписано между Россией и ЕС в конце 2014 года. Все документы были согласованы. И вот теперь, как заявил ученый в интервью "Интерфаксу", планировавшиеся в Швеции летные испытания не состоялись "по чисто политическим причинам". Чиновники в последний момент внезапно отнесли научный самолет в категорию военных и потребовали как можно скорее вывезти его с территории страны, несмотря на то что полетов ожидали 70 специалистов из разных стран мира.

"Все обращения научных сотрудников разных стран, в том числе и российских, в посольства своих стран не возымели на шведские власти какого-либо эффекта", - отметил ученый.

В проекте StratoClim принимают участие 28 институтов из разных европейских стран. Их цель - изучение азиатского муссона, несущего воздушные массы из Юго-Восточной Азии на север через Индию. Испытания должны были пройти в Швеции, а старт исследований был запланирован на лето 2016 года в Индии.

Ученые считают, что несмотря на этот инцидент научная программа будет выполнена в полном объеме, ведь Индия пока не предъявляла никаких претензий. "Действия шведских властей не приведут к пролонгации срока экспедиции в Индию в июле", - сказал Геннадий Беляев.

М-55 "Геофизика" является модернизацией советского самолета-разведчика М-17 "Стратосфера", который был предназначен для борьбы с аэростатами. Однако аэростаты уже давно не используются, поэтому аппарат переделали для научных целей. Машина имеет уникальные летные характеристики. Потолок полета составляет 21 км, вес полезной нагрузки до 2 тонн, ?а крейсерская скорость 740 км/ч.

Как отмечает "Интерфакс", ранее М-55 уже выполнял полеты над Арктикой, Антарктидой, континентальной частью Бразилии, Австралией и Африкой. В ходе исследований удалось зафиксировать самую низкую температуру атмосферы. Над Индийским океаном приборы показали минус 91,8 градуса по Цельсию.