Военная авиация РФ и США провела совместную тренировку по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов над Сирией
Reuters
Военная авиация РФ и США провела совместную тренировку, которая длилась около 3 минут, по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов над Сирией. По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Андрея Картаполова, в рамках взаимодействия с международной антитеррористический коалицией и странами региона по предотвращению инцидентов в воздухе и обеспечению безопасности над Сирией успешно развивается сотрудничество с американскими коллегами, передает "Интерфакс".

"Как мы уже сообщали, на прошедшей неделе между министерствами обороны РФ CШA был подписан соответствующий меморандум. Сегодня в 11 часов утра по московскому времени состоялась совместная тренировка ВВС России и США по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов", - сказал Картаполов.

Он подчеркнул, что были отработаны вопросы оповещения, организации и взаимодействия, обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления ВВС России на авиабазе "Хмеймим" и центром стратегических воздушных операций США в Катаре, а также взаимного информирования об опасной военной деятельности в воздушном пространстве Сирии.

"Экипажи самолетов ВВС России и международной коалиции в специально назначенной зоне сблизились на минимально безопасное расстояние в 3 морские мили, установили друг с другом связь на заранее определенной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках", - сообщил генерал.

По его словам, после возвращения самолетов на аэродромы по линии прямой связи, установленной между пунктами управления ВКС России на "Хмеймиме" и ВВС США в Катаре, состоялся разбор полетов.

Агентство Reuters уточняет, что во время учений самолеты США и РФ сближались на расстояние в пять миль (около 8 километров).

Позднее официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза уточнила, что совместная тренировка российских и американских военных пилотов в небе над Сирией продолжалась в течение трех минут. По ее словам, со стороны ВВС США в учениях принимал участие один самолет, передает ТАСС.

"Сегодня в районе полудня по катарскому времени (совпадает с московским - Прим. NEWSru.com) один американский истребитель осуществил запланированную установку и проверку связи с одним российским истребителем в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании по вопросам безопасности полетов, согласованным ранее обеими сторонами, - отметила представитель минобороны США. - Цель этой тренировки заключалась в том, чтобы проверить в действии условия правил безопасности полетов, определенных Меморандумом о взаимопонимании".

"Тренировка происходила в небе на юге центральной части Сирии и продолжалась 3 минуты, - сообщила подполковник Балданза. - Тренировка была предпринята в целях предосторожности, чтобы убедиться в том, что если самолет коалиции встретится в российским самолетом в ходе операции в Сирии, они смогут использовать заранее установленные и согласованные каналы связи".

Представитель Пентагона также отметила, что если российским и американским самолетам придется в будущем встретиться сирийском небе не в тренировочных, а в боевых условиях, то они смогут установить друг с другом контакт уже по отработанной схеме.

20 октября в Министерстве обороны России заявили, что Москва и Вашингтон подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии. Сообщалось, документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве ближневосточной страны и призван обеспечить безопасность полетов.

Заместитель Минобороны России Анатолий Антонов назвал это позитивным шагом. "Меморандум содержит комплекс правил и ограничений, имеющих целью предотвратить возникновение инцидентов между авиацией России и США", - сказал он.

Военный чиновник также пояснил, что после вступления соглашения в силу будут налажены каналы круглосуточной оперативной связи "между соответствующими органами военного управления России и США, определен механизм взаимодействия, включая оказание взаимной помощи при возникновении кризисных ситуаций".

Правилам будут следовать все члены коалиции, возглавляемой США. "Американцы обязались довести согласованные правила до всех участников возглавляемой ими антиигиловской коалиции, пилоты которых будут руководствоваться этими договоренностями", - подчеркнул Антонов.

До этого глава Пентагона Эштон Картер объявлял, что США откажутся от военного сотрудничества с Россией по Сирии, эту позицию он объяснял ошибочностью российской стратегии. При этом министр подтверждал необходимость обеспечения безопасных полетов.

Представитель Минобороны России Игорь Конашенков ранее говорил, что в сирийском небе значительно выросло количество различных летательных аппаратов. По его словам, речь идет и о самолетах Военно-транспортной авиации, боевых самолетах, беспилотниках различных размеров, включая ударные.

Российская авиагруппа согласовывает каждый вылет с сирийской службой единой системы управления воздушным движением, однако, по его словам, "вся остальная пилотируемая и беспилотная военная авиация находится в сирийской воздушном пространстве без согласования и включенных транспондеров".

1 октября военные представители России и США провели переговоры по Сирии впервые с того момента, как стало известно о начале российских авиаударов по территории этой страны. Беседа по видеоконференции длилась около часа. Представители сторон обсуждали, как не помешать друг другу при нанесении ударов по террористам в Сирии, рассказал официальный представитель Белого дома Джошуа Эрнест. В том числе, по его словам, обсуждались вопросы взаимной безопасности при обстрелах.

"Это были первые переговоры. И я думаю, что будет целая серия таких контактов", - отметил представитель Белого дома, слова которого приводит Reuters. Эрнест также добавил, что власти США были бы готовы приветствовать вклад России в реализацию американской стратегии по борьбе против "Исламского государства".

Ранее между Россией и США возник конфликт интересов в сирийском небе. Днем 30 сентября российская авиация нанесла точечные удары по позициям боевиков в Хомсе и еще нескольких провинциях Сирии. При этом РФ потребовала от США обеспечить чистое небо для воздушных операций и заведомо отозвать все американские военные самолеты. Несмотря на это, Соединенные Штаты нанесли вечером того же дня авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Алеппо, который находится примерно в 160 километрах от Хомса.

Спустя несколько дней РФ выступила против введения режима бесполетной зоны над Сирией, поскольку это может нарушить ее суверенитет. Об этом 5 октября заявил специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

"Конечно, мы против этого. Необходимо уважать суверенитет стран", - сказал чиновник, отвечая на просьбу прокомментировать все более частые призывы к установлению безопасной воздушной зоны над Сирией. По словам Богданова, данное предложение "не основано на уставе ООН и международном праве".

Ранее за создание бесполетной зоны высказалась кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, а глава Евросовета Дональд Туск обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом возможность создания в Сирии буферной зоны. Создать бесполетную зону турецкий лидер предложил только на севере Сирии.

По данным СМИ, ранее коалиция против "Исламского государства" во главе с США почти пришла к соглашению по установлению бесполетных зон в Сирии, чтобы помешать президенту страны Башару Асаду применять авиацию. Причем предложение о введении специального режима выдвинули Турция и Иордания. Однако эти договоренности были сорваны действиями России, которая начала воздушную операцию в Сирии против "Исламского государства" (деятельность группировки запрещена в РФ).