Гибель захватчиков русского судна не напугала сомалийских пиратов
Первый канал
Сомалийские пираты захватили танкер, который следовал под Болгарским флагом в Индию с грузом химикатов, сообщили в среду в базирующейся в Момбасе организации "Программа по поддержке моряков в Восточной Африке". Примечательно, что танкер шел в сопровождении боевых кораблей Евросоюза. Кроме того, пираты захватили греческое грузовое судно с 24 матросами на борту.

По данным представителей Программы, болгарское "судно Panega было взято в плен в 100 милях (около 160 км) к востоку от йеменского порта Аден". Его экипаж состоит из 15 человек, все они являются гражданами Болгарии, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время танкер сменил курс и движется по направлению к сомалийскому побережью, однако куда именно - пока остается неизвестным. В организации не исключили, что "для стоянки бандиты выберут одну из своих традиционных баз - город Хобьо или Эйль".

- После гибели захватчиков танкера РФ пираты могут отомстить русским

Ситуацию вокруг захваченного судна внимательно отслеживают действующие в регионе в рамках операции ATALANTA военно-морские силы Евросоюза, которые не защитили судно от захвата, хотя он произошел в центре коридора безопасности.

По данным болгарского МИД, капитан судна сообщил конвойным кораблям о захвате, которые из-за плохой видимости и неблагоприятных погодных условий не заметили приближения пиратов. К тому же, болгарское судно имеет низкую осадку, что облегчило пиратам абордаж.

Беспомощность европейских военных моряков контрастирует с успешной операцией по освобождению танкера "Московский Университет", которую предприняли российские военные моряки с корабля "Маршал Шапошников".

Сейчас пираты ведут танкер к сомалийскому берегу, боевые корабли "Аталанты" не вмешиваются, поскольку об этом их попросил капитан, предупрежденный пиратами. Семьи моряков были немедленно проинформированы о случившемся компанией Navigation Maritime Bulgare, которой он принадлежит.

Грузоподъемность судна составляет 5848 т, построено оно было 1986 году. В плену уже находятся 13 болгарских моряков, работающих в составе команд захваченных пиратами судов St. James Park и Asian Glory, сообщает софийское информационное агентство Novinite. Таким образом, теперь в плену у пиратов находится уже 28 болгар.

В Болгарии создана рабочая группа из представителей МИД, министерств транспорта и обороны для разрешения кризиса. Судно застраховано от риска пиратского нападения, и страховая компания формирует комиссию для ведения переговоров с пиратами, которые пока не выдвигали никаких требований.

Кроме того, пираты захватили и греческое грузовое судно с 24 матросами на борту, передает РИА "Новости". Судно Eleni P шло под флагом Либерии и перевозило железную руду из Украины в Китай. Экипаж судна состоит из одного гражданина Греции и филиппинцев. О других обстоятельствах инцидента не сообщается.

Борьба с пиратами осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения страны. По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.