Американца, угрожавшего убить Обаму и его жену, приговорили к трем годам тюрьмы
НТВ
К трем годам тюрьмы приговорен 47-летний житель американского города Новый Орлеан (штат Луизиана) за угрозу убить президента США Барака Обаму и его супругу Мишель.

Во вторник окружной судья города приговорил Джона Тенпафа к трем годам заключения за это преступление и еще к пяти - за хранение марихуаны с целью ее сбыта, а также за хранение оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Как утверждается в судебных документах, Тенпаф признался, что 30 декабря прошлого года он позвонил в полицейский департамент Нового Орлеана и сообщил дежурному, что "собирается убить президента и его жену". Следователи по записи разговора довольно быстро нашли злоумышленника и взяли его под стражу. На предыдущем судебном заседании Тенпаф полностью признал свою вину.

Напомним, что Тенпаф - далеко не первый, кто угрожал убить президента Обаму. Год назад суд США вынес приговор жителю американского штата Арканзас, 19-летнему Полу Шлессельману. Тот признался, что собирался расправиться с Бараком Обамой в 2008 году, когда тот еще являлся сенатором.

Согласно показаниям Шлессельмана и его сообщников, они намеревались подъехать к Обаме на автомобиле и расстрелять его. Для совершения убийства молодые люди планировали одеться в белые смокинги и шляпы-цилиндры. Шлессельман был приговорен к 10 годам тюремного заключения.

Кроме того, в ноябре 2008 года в пригороде Нью-Йорка Мастик были обнаружены надписи расистского характера, призывающие убить Обаму. Неизвестные злоумышленники расписали краской из баллончика более 40 автомобилей.

8 августа 2009 года по подозрению в подготовке покушения на Обаму был арестован житель штата Флорида - в его гостиничном номере было обнаружено оружие. Как говорилось в отчете Секретной службы, во время обучения на подготовительных курсах в Майами в конце июля 2008 года Гейзел угрожал убить Обаму.

24 августа утром на одной из дорог Денвера в грузовике был арестован 28-летний Тэрин Гартрелл, при котором были обнаружены две винтовки, бронежилет, парики, коробки с патронами, рации и наркотики.

В поимке предполагаемых соучастников принимала участие местная полиция. В двух гостиницах Денвера были арестованы 32-летний Натан Джонсон и 33-летний Шон Роберт Адольф. Как писали СМИ, у Джонсона была татуировка в виде свастики, и он входил в одну из националистических группировок. Также была арестована подружка Джонсона Наташа Громек.