Глава ФСБ подтвердил: в Севастополь возвращаются контразведчики, изгнанные оттуда предыдущей властью Украины
НТВ
Российские контрразведчики, изгнанные из Севастополя предыдущей властью Украины, действительно вернутся в этот город, где базируется Черноморский флот. В среду утром об этом написали газеты со ссылкой на собственные источники, а позже эту информацию подтвердил журналистам в Петербурге глава ФСБ Александр Бортников.

"Мы с коллегами из СБУ договорились о возвращении наших военных контрразведчиков в Севастополь. На следующей неделе состоится встреча представителей двух спецслужб, на которой мы подпишем новое соглашение о совместной работе по обеспечению безопасности", - сказал Бортников, которого цитирует РИА "Новости".

Источник агентства в силовых структурах Севастополя сообщил, что первая группа российских контрразведчиков Черноморского флота уже возвратилась в Севастополь. По его словам, сейчас контрразведчики заняты подготовкой к проведению учений по антитеррору совместно с представителями Службы безопасности Украины.

Напомним, девятнадцать офицеров ФСБ, обеспечивавших безопасность российских моряков, покинули территорию Украины в декабре 2009 года после денонсации Киевом протокола, подписанного в 2000 году и регулировавшего пребывание сотрудников контрразведки РФ в Крыму.

Российско-украинские отношения, резко ухудшившиеся во время президентства на Украине Виктора Ющенко, потеплели с приходом к власти в этом году президента Виктора Януковича. Москва и Киев договорились о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет после 2017 года с возможностью дальнейшей пролонгации.