Пакистанских десантников перебросили в тыл талибских позиций
Euronews
Армейские вертолеты высадили пакистанских десантников в тылу талибов в долине реки Сват. Это произошло во вторник в рамках разворачивающегося наступления на позиции боевиков. Во вторник рано утром США нанесли ракетный удар по территории северо-западного Пакистана, погибли восемь человек.

Вертолеты доставили военных в отдаленный район Пиочар, в верховья долины реки Сват, сообщил официальный представитель армии. В военных кругах полагают, что десантники переброшены за позиции талибов. Предполагается, что в этом регионе находятся 4 тыс. боевиков. Он рассматривается как возможное местонахождение лидера талибов в долине Сват, передает AP.

Представитель армии не сообщил о деталях операции.

Пакистанские власти инициировали полномасштабное наступление в долине реки Сват на прошлой неделе. До этого долину заняли талибы, а также взяли под контроль территории, расположенные всего в 100 км от столицы Пакистана.

Силовой ответ Исламабада встретил крайне положительную реакцию со стороны официальных лиц США. Вашингтон настаивает на том, чтобы лагеря талибов были уничтожены. Боевики представляют угрозу для прозападных правительств Пакистана и Афганистана, отмечает AP.

Исламабад заявляет, что в долине реки Сват и в соседних районах было убито около 700 боевиков.