Как заявила в четверг журналистам спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, "если в самом скором времени не будет прогресса, будет введено это постановление"
Архив NEWSru.com
Власти Грузии подтвердили готовность выполнить постановление своего парламента от 9 марта и с 15 мая в одностороннем порядке объявить о переводе российских военных баз (РВБ) в режим вывода.

Как заявила журналистам спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, "если в самом скором времени не будет прогресса, будет введено это постановление", передает "Интерфакс". Говоря о возможных компромиссах по срокам пребывания российских военных в Батуми и Ахалкалаки, она заявила, что со стороны России "реалистичных шагов практически нет".

"Я хотела бы надеяться на то, что РФ выступит с реальными и взаимоприемлемыми предложениями о сроках вывода российских военных баз из Грузии. Но если в ближайшее время не удастся достичь прогресса в плане достижения договоренности, то парламент приступит к выполнению постановления и потребует от соответствующих министерств и ведомств Грузии выполнения положений постановления", - сказала Бурджанадзе перед отлетом в Ригу с официальным визитом.

Парламент Грузии принял 10 марта постановление, в котором говорится, что если до 15 мая не удастся договориться о сроках вывода баз, то Тбилиси потребует от РФ прекратить функционирование баз до 1 января 2006 года, а органам исполнительной власти Грузии будет поручено прекратить выдачу въездных виз в страну военнослужащим российских баз, ввести специальный режим передвижения техники и военнослужащих по стране, а сами базы должны будут функционировать в режиме их вывода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Грузия также может уже в ближайшие дни выставить России крупный финансовый счет за нахождение ее военных баз на своей территории, заявил в четверг журналистам министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили. "Соответствующее решение по предъявлению счета России должно быть принято правительством, однако работа по оценке задолженности дислоцированных в Грузии российских военных баз в министерстве финансов ведется", - сказал Чечелашвили. По предварительным данным, сумма счета может составить десятки миллионов долларов.

- СПРАВКА: Российские военные базы в Грузии
- Реакция России будет адекватной
- Минобороны и Госдума РФ считают это шантажом
- Грузия не допустит проведения ротации российских военных на базах
- Генштаб РФ: вывод баз к 2007 году невыполним. Надо 4 года
- Что думают россияне (ОПРОС)

Глава МИД РФ: реакция России будет адекватной

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия примет ответные меры в случае создания угрозы для своих военных баз на территории Грузии.

"Если будут приняты шаги по созданию угрозы для баз с точки зрения жизни граждан, обеспечения их безопасности, не говоря уже о попадании находящегося там оружия не в те руки, то я вас уверяю, что и мы не будем сидеть сложа руки", - сказал Лавров, отвечая в четверг на вопросы депутатов Госдумы в рамках "правительственного часа".

Касаясь вопроса по поводу заявления председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе о том, что после 15 мая парламент Грузии может объявить российские военные базы вне закона, Лавров отметил, что "мы не раз давали оценку этой инициативе парламента".

"Бурджанадзе и Саакашвили раньше открещивались и говорили, что это - инициатива депутатов, но сейчас Бурджанадзе выступила с другими заявлениями", - сказал министр.

"Мы не будем поддаваться на шантаж и идти навстречу внутриполитической конъюнктуре в Грузии", - подчеркнул Лавров. По его словам, "все наши конструктивные предложения находятся в Тбилиси, переговоры продолжаются и завершатся они тогда, когда завершатся", сообщает "Интерфакс".

"Переговоры по двусторонним вопросам идут. Вопреки утверждениям некоторых, они продвигаются, они не в тупике", - подчеркнул министр.

"Создается впечатление, что кто-то в Грузии хочет использовать эти переговоры для антироссийской риторики, а не для осуществления национальных интересов страны", - подчеркнул Лавров.

"Мы ведем переговоры с Грузией по всему комплексу вопросов наших отношений, включая вопрос о так называемом большом договоре с Грузией, который практически согласован", - сказал министр.

По его словам, грузинской стороне не раз заявлялось, что после вывода с ее территории российских баз в согласованные сроки на территории Грузии не будет военных баз других стран. "И мы договариваемся это закрепить в правовом плане. Такое заверение нам грузинская сторона дает", - отметил Лавров.

Минобороны и Госдума РФ считают шантажом угрозы блокады российских баз

В министерстве обороны РФ расценивают заявление спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе в отношении российских военных баз в Грузии "как неуместный шантаж".

"Язык ультиматума и шантажа просто неуместен в решении столь сложных и многогранных вопросов", - заявил в четверг "Интерфаксу" начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов.

"Тем более, - подчеркнул он, - эти заявления неуместны сегодня, когда стороны ведут интенсивную проработку предложений и поиска взаимоприемлемых вариантов в решении всего комплекса вопросов, связанных с выводом и условиями пребывания российских баз в Грузии".

Также "шантажом и выражением недружественного подхода к России" назвал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сделанное в четверг в Тбилиси заявление спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе о готовности Грузии в одностороннем порядке ввести для российских военных баз режим вывода, передает "Интерфакс".

"Это безусловный шантаж и выражение недружественного подхода к России, и если такое решение будет принято, это будет неадекватно переговорному процессу и позиции, которую занимает на переговорах по срокам вывода баз российская сторона", - заявил Косачев на пресс-конференции в Москве.

"В любых переговорах установление конечных рамок в принципе невозможно: когда одна из сторон выставляет такое условие, это загоняет переговоры в тупик", - сказал он.

Косачев отметил, что российская сторона в ходе переговорного процесса по срокам вывода военных баз из Грузии сделала ряд уступок и это хорошо известно грузинской стороне. В частности, сказал он, "пересмотрены предполагавшиеся ранее сроки вывода с 11 до 4 лет, а также наши планы по дальнейшему обустройству выводимых из Грузии подразделений: многие из них будут выводиться не на создаваемую с нуля инфраструктуру, а на уже существующую в России и в Армении".

По словам Косачева, "заявление госпожи Бурджанадзе ставит российскую сторону в положение, когда нужно либо согласиться на это требование и поспешно выводить войска, либо не согласиться и нарваться на санкции".

Генштаб РФ: вывод из Грузии военных баз к середине 2007 года "технически и практически невыполним"

В российском военном руководстве считают 4 года минимально необходимым сроком для вывода из Грузии военных баз. "Вывод баз из Ахалкалаки и Батуми может завершиться не менее чем в течение 4 лет. Если срок будет меньше, тогда может повториться печальный опыт вывода российских войск из Центральной и Восточной Европы в чистое поле", - заявил начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский журналистам в Брюсселе.

Вместе с тем он отметил, что предварительно необходимо подписать соответствующее соглашение с Грузией о порядке и сроках вывода баз. Сообщив, что затраты на вывод баз из Грузии и их обустройство в России составят более 300 млн долларов, Балуевский заявил, что "сегодня денег на вывод из Грузии военных баз в бюджете Минобороны нет".

Балуевский отметил, что грузинская сторона не обсуждает вопрос о подписании соглашения, сопровождающегося конкретными обязательствами. В Тбилиси настаивают на выводе баз к середине 2007 года. По словам начальника Генштаба, "это технически и практически невыполнимо", сообщает "Интерфакс". Балуевский подчеркнул, что из Грузии предстоит вывезти тысячи единиц техники, военное имущество, а также весь личный состав баз. Он сказал, что только железнодорожных эшелонов потребуется отправить из Грузии в Россию более 50. Вывод техники планируется также морским путем.

Отвечая на вопросы, Балуевский назвал несостоятельными обвинения в адрес России в том, что она не выполнила стамбульские обязательства о сокращении и выводе из Грузии своих вооружений. Он напомнил, что из Грузии выведены 153 танка, 241 бронемашина и 140 артиллерийских систем, утилизирована техника с военных баз в Вазиани и Гудауте, а сами базы расформированы.

Более половины россиян считают, что наши базы должны охранять дальние подступы к РФ

Россияне считают необходимым сохранение военных баз на постсоветском пространстве.

Более половины опрошенных социологами граждан РФ - 55% - полагают, что данные базы должны охранять дальние подступы к рубежам России, сообщили "Интерфаксу" в четверг во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проводился в апреле в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России при участии 1600 человек.

Среди других задач российских военных баз граждане страны назвали - защиту национальных интересов в странах Содружества (20%), обеспечение безопасности проживающих там российских граждан (18%), помощь государствам СНГ в обеспечении их внешней безопасности (14%), сдерживание проникновения США и других стран НАТО на территорию бывшего СССР (12%).

Гораздо реже респонденты отмечают такие задачи, как обеспечение влияния России на политику стран СНГ (6%) и поддержка действующих властей стран СНГ, охрана их безопасности (2%).

Согласно результатам опроса, лишь 6% респондентов полагают, что необходимости в сохранении этих баз нет.

В настоящее время российские военные базы есть в Грузии, Украине, Молдавии, Армении, Таджикистане.

По мнению 42% опрошенных, со странами СНГ, которые ведут себя недружественно по отношению к России, необходимо терпеливо договариваться о спорных вопросах, стараться решать все проблемы дипломатическим путем.

Вместе с тем каждый второй россиянин считает, что властям РФ следует оказывать давление на такие страны. К экономическим санкциям - продавать энергоносители по мировым ценам, отказаться от льготных режимов в торговле и др. - призывает 31% респондентов, к политическим - ужесточить визовый режим, ограничить миграцию в Россию из этих стран и т. п. вплоть до разрыва дипломатических отношений - 9%.

С необходимостью защищать интересы России любым способом, включая использование военной силы, согласны только 11% опрошенных, а никак не реагировать на недружественные шаги - лишь 3%.