Как заявила в четверг Зурабишвили в эфире телеканала "Рустави-2", "стороны уже обсудили несколько вариантов текста заявления и сейчас должны его согласовать"
Архив NEWSru.com
В Москве начались переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Грузии Саломе Зурабишвили.

Зурабишвили находится в российской столице с однодневным рабочим визитом. Она намерена согласовать текст проекта совместного заявления президентов России и Грузии, в том числе в части, касающейся вывода российских военных баз, сообщили РИА "Новости" в посольстве Грузии в РФ.

Как заявила в четверг Зурабишвили в эфире телеканала "Рустави-2", "стороны уже обсудили несколько вариантов текста заявления и сейчас должны его согласовать".

Говоря о содержании проекта совместного заявления президентов Грузии и России, Зурабишвили отметила, что документ содержит дату начала процесса вывода баз и срок, по истечении которого российские военные базы на территории Грузии будут окончательно закрыты.

Кроме того, по ее словам, в заявлении по пунктам расписаны все этапы процесса вывода баз. В документ также внесены вопросы по урегулированию конфликтов на грузинской территории, визовый режим передвижения граждан между РФ и Грузией и делимитация грузино-российской государственной границы.

Россия предпринимает активные усилия по решению вопросов, остающихся во взаимоотношениях с Грузией, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы активно стараемся продвинуться вперед по тем вопросам, которые нужно решить по поручениям наших президентов", - сказал Лавров, открывая встречу с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили в пятницу в Москве.

"Сегодня наши делегации активно работали, и я предлагаю заслушать их доклады", - добавил он.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили вновь подчеркнул необходимость вывода российских баз для нормализации двусторонних отношений, сообщает "Интерфакс".

"Грузия не намерена вести торг с Россией по поводу вывода баз", - заявил в пятницу журналистам в Батуми президент Михаил Саакашвили.

По его словам, "переговоры по срокам вывода баз сегодня ведутся в Москве, и наша позиция очень принципиальна - мы хотим, чтобы с нашей территории ушли российские войска, и мы хотим прекратить оккупацию Грузии и перевести 200-летние отношения с Россией в цивилизованное русло".

Напомним, ранее глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили заявила журналистам в Тбилиси, что Саакашвили не может посетить Москву 8-9 мая, если не будет достигнут прогресс в решении проблемы вывода российских военных баз с грузинской территории. "Реальность такова, что президент Саакашвили не может поехать в Москву без прогресса в вопросе по выводу баз", - сказала министр. Она напомнила, что в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тбилиси в феврале грузинская сторона четко дала понять, что результаты переговоров по базам должны быть достигнуты к 9 мая.

Напомним, что в недавнем интервью телеканалу RTVi Михаил Саакашвили выразил надежду, что общий фон отношений Грузии и России позволит ему поехать в Москву, но этот вопрос "в общем" увязан с пребыванием российских военных баз на территории Грузии.