Во Франции обнаружены следы динозавров, живших 150 млн лет назад
Архив NEWSru.com
Во Франции обнаружены следы динозавров, живших 150 млн лет назад.

Следы динозавров обнаружены в горном массиве Юра на востоке Франции. Отпечатки вымерших пресмыкающихся французские натуралисты обнаружили еще в середине апреля, но только сейчас, после проверки своей находки, решились обнародовать открытие.

Исследовавший сделанные на месте фотографии палеонтолог Жан Ле Лефф подтвердил, что следы принадлежат зауроподу (ящероногому) - гигантскому растительноядному динозавру, жившему 140-150 млн лет назад.

Зауроподов относят к отряду ящеротазовых, получивших свое название за сходное с ящерицами строение таза. Отпечатки были врезаны в известковую скалу в горах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следы зауроподов и хищных динозавров-тероподов, также относящихся к ящеротазовым, ученые находили в 2002 и 2003 годах в районе гор Юра на территории Швейцарии.

Динозавры, или "ужасные ящеры", появились на Земле около 200 млн лет назад в Мезозойскую эру. Населявшие практически все континенты рептилии вымерли 65 млн лет назад по причинам, которые ученые до сих пор не могут с достоверностью установить.