Пол Бремер прибыл в Багдад
AFP/Paul J. Richards
Новый глава американской гражданской администрации Ирака Пол Бремер прибыл в понедельник в Багдад, чтобы взять под свой контроль процесс восстановления страны, медленные темпы которого вызывают гнев у иракского населения, сообщает AFP.

Хотя со времени падения режима Саддама Хусейна прошло уже больше месяца, иракская столица по-прежнему страдает не только от нехватки воды и электричества, но также от вакуума власти и вооруженных банд, наводящих ужас на население города.

Грабежи, нападения на владельцев автомашин и криминальные пожары стали повседневным явлением в Багдаде, 5 миллионов жителей которого ощущают себя жертвами хаоса.

Американские представители неоднократно заявляли, что восстановление безопасности является их приоритетной задачей. Однако иракцы говорят, что при Саддама Хусейне хотя бы на улицах столицы было спокойно.

Бывший дипломат Пол Бремер был назначен главой гражданской администрации Ирака неделю назад указом президента США Джорджа Буша. Ему будет подотчетен временный глава оккупационной администрации отставной генерал Джей Гарнер, который признал, что американцы проявили медлительность в восстановлении иракского радио и телевидения.

Еще десять дней назад временная администрация обратилась к населению с призывом прекратить грабежи и напомнила иракцам о том, что американо-британская коалиция является единственной властью в стране. Однако, как отмечает корреспондент AFP, этот текст, отпечатанный на английском и арабском языках, до сих пор не дошел до многих иракцев.

В понедельник утром, находясь в Басре, Пол Бремер заявил: "Наша цель - помочь иракскому народу восстановить страну". "Я хотел бы также сказать, что горжусь работой, проделанной моим другом Джеем Гарнером и его сотрудниками и тем, что они сделали за последние недели, трудясь в исключительно трудных условиях", - добавил он.

Пол Бремер прибыл в Багдад на следующий день после отъезда из страны Барбары Бодин, отвечавшая во временной администрации за центральные районы Ирака. Она была отозвана в Вашингтон для выполнения других функций в государственном департаменте США.

Отзыв Барбары Бодин вписывается в рамки реорганизации американской гражданской администрации Ирака. Как отмечает в понедельник газета The New York Times со ссылкой на официальных представителей США, Ирак в скором времени должны покинуть и другие члены команды генерала Гарнера.