Азербайджан отправляет в Ирак 150 миротворцев на шесть месяцев
Архив NEWSru.com
Парламент Азербайджана одобрил отправку 150 миротворцев в Ирак с первичным сроком на шесть месяцев.

"Азербайджан активно участвовал в миротворческих миссиях и антитеррористических операциях. В этом вопросе мы партнеры США", - заявил в среду на заседании палаты председатель парламентской комиссии по безопасности Зияфят Аскеров.

С протестом против этой акции выступил депутат от компартии Рамиз Ахмедов.

"США оккупировали Ирак, и Азербайджану нужно отправлять туда гуманитарную помощь, а не миротворцев. Отправляя солдат, мы поддерживаем оккупационный режим США", - убежден Ахмедов.

В состав азербайджанского миротворческого подразделения вошли 14 офицеров, 16 сержантов и 120 солдат. Они будут размещены в иракских городах Кербела, Мосул, Неджеф и Киркук. Общее командование миротворцами будет осуществлять американское командование, сообщает "Интерфакс".

Накануне министр обороны АР Сафар Абиев сообщил, что 8 мая два азербайджанских офицера отправятся для проведения рекогносцировки в Ирак.

15 мая в Баку прибудет генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, а 19 мая Абиев отправится в Вашингтон, где и будет заключено соглашение о размещении азербайджанских миротворцев в Ираке.