Бывший президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, прибывший в Турцию для участия в церемонии памяти премьер-министра Неджметтина Эрбакана, подвергся нападению со стороны гостей церемонии
Global Look Press
Бывший президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, прибывший в Турцию для участия в церемонии памяти премьер-министра Неджметтина Эрбакана, подвергся нападению со стороны гостей церемонии.

Как сообщает NEWSru Israel, во время выступления бывшего иранского лидера присутствующие начали обвинять его в разжигании гражданской войны в Сирии. В зале началась драка между сторонниками и противниками бывшего президента.

Охранникам удалось вывести Ахмади Нежада из зала. По словам присутствующих, в процессе эвакуации его также избили, однако видеозапись этого не подтверждает: на всем ее протяжении отставной политик оставался на трибуне.

Как отмечает сайт Oriental Express, если бы бывший президент действительно был избит, настроенные к нему негативно иранские СМИ не стали бы это игнорировать. Однако они либо хранят молчание о поездке Ахмади Нежада, либо ограничиваются сообщениями о "беспорядках".

В марте 2012 года Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран и Турция имеют общих врагов. "Гегемоны не хотят развития Турции и Ирана. Тегеран и Анкара не должны обманываться хитрой политикой гегемонов", - говорил тогда Ахмади Нежад.

Махмуд Ахмади Нежад занимал пост президента Ирана с августа 2005 года по август 2013 года. Во внешней политике он резко критиковал США и выступал за усиление связей с Россией. Политик также неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля.