Йеменская Республика сотой по счету из стран мира признала независимость Косово, в одностороннем порядке провозглашенную от Сербии в 2008 году
Global Look Press
Йеменская Республика сотой по счету из стран мира признала независимость Косово, в одностороннем порядке провозглашенную от Сербии в 2008 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на косовские СМИ.

Министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай сообщил в Twitter, что получил соответствующее подтверждение от йеменских властей. "Я говорил с министром иностранных дел Абу Бакром Аль-Курби, который подтвердил официальное признание Республики Косово", - написал глава МИДа.

Ранее региональные СМИ сообщали, что МИД Йемена призвал власти Сербии и Косово урегулировать отношения в соответствии с принципами международного права и ООН в интересах стабильности и безопасности Балканского региона.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года вынес консультативное заключение, в котором сказано, что декларация о независимости Косово не противоречит нормам международного права. После этого заявления, не имеющего обязательной силы, сообщалось, что самопровозглашенное государство признали около 30 стран.

МИД Сербии неоднократно оспаривал число стран, признавших Косово. По сведениям Белграда, целый ряд государств Африки и Азии, включая Оман, Гвинею-Бисау и Уганду, не стали признавать самопровозглашенную республику.