В минувшую среду в Санкт-Петербурге состоялась встреча бывшего президента Сербии и почетного председателя сербской Демократической партии Бориса Тадича с Патриархом Московскими всея Руси Кириллом
mospat.ru
В минувшую среду в Санкт-Петербурге состоялась встреча бывшего президента Сербии и почетного председателя сербской Демократической партии Бориса Тадича с Патриархом Московскими и всея Руси Кириллом.

Борис Тадич обратился к предстоятелю РПЦ с просьбой помочь сохранить сербское культурное наследие в Косово и Метохии, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в информации пресс-службы Демпартии, "Тадич и патриарх выразили согласие в том, что важнейшими целями является сохранение самобытности, культурного наследия и обеспечение безопасности сербов в Косово. Тадич особенно просил патриарха приложить все усилия для предотвращения захвата сербского культурного наследия и его переименования в ЮНЕСКО в так называемое косовское наследие", - говорится в сообщении.

По сведениям Службы коммуникации отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), предстоятель РПЦ "выразил глубокую обеспокоенность судьбой сербского населения и православных святынь Косовского края, в частности, в свете недавних соглашений, достигнутых между Сербией и Косово при посредничестве Европейского союза".

"Безопасность сербского населения и сохранность православных монастырей и храмов Косовского края должны быть гарантированы при заключении любых новых договоренностей по этой теме", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Албанские власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. За последние десятилетия в крае регулярно происходили межэтнические столкновения. Наиболее острые из них, в 1999 году и марте 2004 года, окончились частичным или полным уничтожением многочисленных православных монастырей и храмов. В последние месяцы под давлением западных стран представители Сербии и албанских властей Косово в Брюсселе вели переговоры о нормализации отношений, напоминает РИА "Новости".