Президент России Владимир Путин прибыл в Буэнос-Айрес, где проведет переговоры с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер
© РИА Новости / Алексей Никольский
Президент России Владимир Путин прибыл в Буэнос-Айрес, где проведет переговоры с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер. В рамках латиноамериканского турне главы государства "серебряная страна" стала третьим пунктом после Кубы и Никарагуа.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, в нынешнем году это будет первая личная встреча глав РФ и Аргентины. "Предполагается, что в ходе встречи президенты затронут широкий спектр вопросов двустороннего и международного сотрудничества. Особое внимание будет уделено развитию российско-аргентинского экономического взаимодействия", - цитирует "Интерфакс".

Ранее Путин и Киршнер встречались в рамках саммитов G8 в Лох-Эрне и "Группы двадцати " в Санкт-Петербурге в сентябре прошлого года. В этом году 24 марта президенты по телефону обсудили ситуацию на Украине.

Ушаков напомнил, что позиции России и Аргентины близки и в оценке ситуации на Украине - Буэнос-Айрес критикует Запад за "двойные стандарты" в подходах к решению мировым проблем.

Сам Путин в преддверии своей поездки подчеркнул, что Аргентина - один из ключевых, стратегических партнеров России в Латинской Америке, ООН и в "Группе двадцати". Российский президент заявил, что не исключает в будущем расширения состава стран-участниц группы БРИКС за счет вхождения в нее Аргентины.

В частности, Путин заявлял: "Наши (РФ и Аргентины) подходы по принципиальным вопросам мировой политики близки или совпадают. Мы едины в понимании необходимости формирования нового, более справедливого полицентричного мироустройства с опорой на международное право и центральную, координирующую роль ООН".

При этом президент отметил, что "реализованные в последние годы российскими и аргентинскими предпринимателями проекты в таких сферах, как возобновляемая энергетика, электроэнергетика, нефтегазовый сектор, транспортное машиностроение и ряд других, не привели пока к существенному увеличению двустороннего товарооборота".