Американская правозащитная организация Human Rights Watch "призвала иностранные правительства начать преследование бывшего президента США Джорджа Буша-малшего и некоторых высокопоставленных чиновников его администрации за военные преступления"
RTV International
Американская правозащитная организация Human Rights Watch "призвала иностранные правительства начать преследование бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и некоторых высокопоставленных чиновников его администрации за военные преступления", если администрация нынешнего президента Барака Обамы "не проведет расследование растущего массива свидетельств против бывшего президента по фактам применения пыток". Об этом говорится в докладе HRW, обнародованном во вторник, пишет The Guardian.

В докладе HRW отмечается, что "власти США по закону обязаны начать расследование в отношении высшего эшелона администрации Буша за такие преступления, как пытки, похищения и другие виды ненадлежащего отношения к заключенным", пишет издание. Помимо Буша, HRW назвала имена вице-президента Дика Чейни, бывшего министра обороны Дональда Рамсфельда и экс-директора ЦРУ Джорджа Тенета, сообщает сайт InoPressa.

"Становится все очевиднее, что со стороны администрации Обамы нет никаких подвижек в выполнении обязательств по расследованию этих случаев, хотя свидетельства продолжают накапливаться. Только в этом году появились различные признания президента Буша о том, что он санкционировал пытки утоплением", - заявил составитель доклада HRW Рид Броди.

В докладе отмечается, что новые документальные подтверждения появляются в связи с обнародованием ранее засекреченных документов, признаниями, сделанными в книгах Буша и других чиновников, и с просочившимся в прессу докладом Международного комитета Красного Креста, в котором детализируются незаконные методы бывшей администрации, продолжает британская газета.

"HRW заявила, что Буш и другие чиновники могут подвергнуться преследованию по Закону о военных преступлениях от 1996 года, а также по федеральным законам США за преступный сговор", - пишет издание, конкретизируя: "Среди обвинений, упоминаемых в докладе, - то, что Буш одобрил пытки утоплением, дал приказ о развертывании секретной программы задержаний ЦРУ и одобрил незаконные похищения лиц, доставляемых в другие страны для пыток (это явление получило название renditions - "выдачи")".

Чейни назван в докладе "движущей силой, стоящей за формированием практики незаконных задержаний и формулировкой легального обоснования этой практики, включая пытки". Рамсфельд, как сообщается, "утвердил нелегальные методы ведения допросов, которые облегчили применение пыток американским военным персоналом в Афганистане и Ираке", а Тенет "контролировал применение ЦРУ пыток утоплением", при этом агентство обеспечило "исчезновение заключенных", удерживая их в изолированных засекреченных местах.

"HRW также указала, что следует провести расследование с целью выяснения роли, сыгранной в формулировании легальных обоснований для применения пыток советником Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс, тогдашним генеральным прокурором Джоном Эшкрофтом и юристами администрации", - отмечается в публикации.

HRW призывает иностранные правительства предпринять действия в отношении администрации Буша, если этого не сделают США. "По международным законам, пытки и военные преступления попадают под юрисдикцию любой страны", - указал Броди. "США сами использовали принцип универсальной юрисдикции для преследования "Чаки" Тейлора - сына бывшего диктатора Либерии Чарльза Тейлора, которого сейчас судит международный трибунал - за пытки в Либерии", - резюмирует The Guardian.

Осенью прошлого года 146 центров реабилитации жертв пыток в 73 странах призвали нынешнего хозяина Белого дома Барака Обаму привлечь к судебной ответственности бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, который продолжал в тот момент открыто поддерживать пытки. В своем обращении члены Исполнительного комитета Международного совета по реабилитации жертв пыток, призвали также Обаму "выполнить соответствующие обязательства США, гарантировав, что все люди, подвергшиеся пыткам в американских застенках, могли бы получить репарации, включая адекватную медицинскую и психологическую помощь".

Незадолго до этого бывший президент США в интервью телекомпании NBC выступил с оправданием широко практиковавшихся его администрацией пыток над заключенными, включая имитацию утопления. Буш утверждал, что эти методы были законными. "Я могу сказать одно - использование этих методов спасло жизни", - рассказывал бывший хозяин Белого дома, подчеркнув, что принял бы точно такое же решение и сегодня.

Согласно признанию, сделанному в 2008 году на Капитолийском холме бывшим директором ЦРУ Майклом Хейденом, в период с 2002 по 2006 годы его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек, и к некоторым из них применялись крайние методы. В докладе американской организации "Врачи за права человека" приводятся свидетельства участия медперсонала ЦРУ в преступных экспериментах, которые проводились после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года.