Подтверждением этому служат слова бывшего арестанта американского лагеря на Кубе 28-летнего Мурата Курнаца. Немец турецкого происхождения впервые рассказал об опытах американских враче
Reuters
Правозащитники обвиняют США в медицинских экспериментах над заключенными Гуантанамо. Подтверждением этому служат слова бывшего арестанта американского лагеря на Кубе 28-летнего Мурата Курнаца. Немец турецкого происхождения впервые рассказал об опытах американских врачей, пишет InoPressa.ru со ссылкой на немецкую газету Berliner Zeitung.

Курнац вспоминает, "насколько плохо" ему стало после очередного укола, у него даже "открылась рвота". По словам Курнаца, его также заставляли пить таблетки, говоря, что это лекарство от малярии. Их он тоже плохо переносил: после приема чувствовал себя разбитым, покрывался потом и испытывал одышку.

Немецкое издание отмечает, что высказывания турка совпадают с опубликованными некоторое время назад результатами двух исследований, которые независимо друг от друга провели американские адвокаты и американская правозащитная организация Truthout. Из них следует, что на заключенных Гуантанамо годами проводились - и, возможно, проводятся и в настоящее время - медицинские эксперименты: "против своей воли и без необходимости" арестанты были вынуждены принимать большие дозы медикаментов. Есть основания полагать, что "заключенных использовали для испытания новых лекарств".

В материалах американских адвокатов и правозащитников, содержится информация о том, что заключенным в Гуантанамо давали мефлохин, профилактическое средство против малярии. Однако малярия на Кубе не встречается, американский военный контингент в Гуантанамо подобных медикаментов не получает. Кроме того, ежедневная доза лекарства в пять раз превышала обычную недельную. По мнению американских юристов, мефлохин заключенным давали "сознательно" - ради побочных явлений, которые выражаются в кошмарных снах, психозах, состоянии страха и панических атаках, "с целью сломить их сопротивление".

При этом нормального медицинского обслуживания в лагере не было. Курнац рассказал, что два года испытывал острую зубную боль, но не получал ни болеутоляющих средств, ни лечения. Часто его преследовали и сильные головные боли. "Но на просьбу дать таблетку мне говорили: если я дам показания, то тогда получу лекарство и ко мне пригласят врача". По словам Курнаца, некоторые заключенные соглашались на эти условия, после чего действительно получали надлежащее медицинское обслуживание.

Напомним, тюрьма Гуантанамо была создана как лагерь для лиц, захваченных властями США в ходе войны с террором. С 2002 года в ней, в частности, содержатся взятые в плен американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", движения "Талибан", их сообщники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через тюрьму прошли более 770 иностранцев. Сейчас в тюрьме находится около 170 человек.

На второй день пребывания в должности президента США (в январе 2009 года), Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы Гуантанамо в течение одного года. Датой закрытия тюрьмы назывался январь 2010 года. Однако решение президента до сих пор не исполнено: тюрьма продолжает функционировать.

Более того, по словам адвокатов, число случаев злоупотреблений и нарушений при обращении с заключенными в Гуантанамо после избрания Обамы на пост президента США резко увеличилось.

В конце 2010 года пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что спецтюрьма на американской военной базе Гуантанамо в ближайшее время закрыта не будет. При этом Гиббс сослался на препятствия юридического и законодательного характера, которые мешают транспортировке и дальнейшему содержанию некоторых заключенных.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. Тюрьма для особо опасных заключенных размещается там с 2002 года.

Ранее сообщалось, что многие заключенные в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. В 2009 году экс-глава канцелярии первого госсекретаря администрации Джорджа Буша Колин Пауэлл заявил, что большинство узников Гуантанамо - абсолютно невинные люди.

Сообщалось также, что в тюрьме к заключенным применяются такие пытки, как имитация утопления, лишение сна, воздействие громкой музыки. Пентагон заявлял, что такое отношение нельзя считать бесчеловечным.