Вероятность терактов на ЧМ по футболу в ЮАР - 80 процентов
www.fifa.com
Южная Африка может стать жертвой террористической атаки во время предстоящего чемпионата мира по футболу 2010 года. Об этом сообщает сегодня йоханнесбургская газета Sunday Times со ссылкой на аналитиков и экспертов в области безопасности.

Роналд Санди - глава американского Фонда НЕФА, который исследует возможности проведения тех или иных терактов, сообщил Конгрессу США о потенциальных угрозах турниру. Он предупредил, что пакистанские и сомалийские боевики руководят тренировочными лагерями на севере Мозамбика.

Их выпускники, возможно, уже проникли на территорию ЮАР для образования или усиления действующих ячеек террористов. Кстати, госдеп США недавно предупредил американцев об опасности посещения ЮАР в период ЧМ- 2010 по причине вероятности атак террористов.

"Я расцениваю вероятность терактов как 80 процентов, - сказал в интервью южноафриканской газете Санди, считающий, что боевики уже проникли в ЮАР. - Наша информация подтверждает, что целью террористов станут несколько объектов, причем часть из них будет атакована одновременно, часть - поодиночке, в том числе с использованием смертников". Он сказал, что основывается на данных перехватов радиопереговоров террористов в Алжире, Мали, Пакистане и Йемене.

Sunday Times сообщает о том, что службы безопасности и разведки Южной Африки составили список из 40 возможных подозреваемых, ссылаясь на неназванные источники в этих органах. Газета в этой связи отмечает, что, хотя ЮАР последние годы не становилась объектом атак террористов, известно, что несколько боевиков, причастных к терактам в других частях света, побывали в стране, которую использовали в качестве удобного убежища для отдыха и разработки новых операций.

По словам Санди, особое внимание террористов может привлечь матч США-Англия 12 июня, а также встречи с участием сборных Дании и Нидерландов - эти страны исламские экстремисты обвиняют в оскорблении мусульманских святынь.