Государственный секретарь США Кондолиза Райс обвинила правительство Судана в ведении "игры в кошки-мышки" в вопросе о размещении объединенных миротворческих сил ООН и Африканского Союза в суданской области Дарфур
RTV International
Государственный секретарь США Кондолиза Райс обвинила правительство Судана в ведении "игры в кошки-мышки" в вопросе о размещении объединенных миротворческих сил ООН и Африканского Союза в суданской области Дарфур.

После продолжительных переговоров президент Судана Омар Башир в июне согласился на размещение объединенных сил, которые должны сменить плохо оснащенный семитысячный контингент сил Африканского Союза, не способный сдержать продолжающуюся в Дарфуре гражданскую войну. Однако Райс полагает, что теперь Башир иначе смотрит на свое обещание: "Мы не должны позволять правительству Судана продолжать вести эту игру в кошки-мышки - давать обещания, а потом отказываться от них".

По ее словам, "планируемое размещение объединенных сил ООН и Африканского Союза является основной задачей для усиления безопасности в Дарфуре и необходимым условием для возвращения людей в покинутые дома", - заявила Райс.

Напомним, что конфликт в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Восстание местных чернокожих жителей направлено против центрального правительства страны, где доминируют арабы. Восстание организаций коренного населения подавляют правительственные войска, а также действующие на их стороне группировки "Джанджавид", известные жестоким обращением с местным населением.

В ходе вооруженного конфликта погибли, в том числе от голода и болезней, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, а около двух миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома. В 2004 году в Судане разместились миротворческие силы Африканского союза, но в сентябре 2006 года они были вынуждены покинуть страну.

В результате международного давления в апреле 2007 года Судан согласился принять миротворцев из ООН и Африканского союза.