Помощник президента Судана Маджуб аль-Халифа погиб во вторник в автокатастрофе, сообщает ИТАР-ТАСС. Аль-Халифа в прошлом году возглавлял делегацию правительства страны на переговорах, проходивших с участием международных посредников, о ситуации в Дарфуре
Архив NEWSru.com

Помощник президента Судана Маджуб аль-Халифа погиб во вторник в автокатастрофе, сообщает ИТАР-ТАСС. Аль-Халифа в прошлом году возглавлял делегацию правительства страны на переговорах, проходивших с участием международных посредников, о ситуации в Дарфуре. Вместе с Маджубом аль-Халифой погиб также его брат. Власти исключают версию о террористическом акте, т.к. не нашли на месте происшествия улик, которые бы указывали на это. Тем временем переговоры по разрешению кризиса в Дарфуре продолжаются, и в них участвует заместитель министра иностранных дел России.

МИД России на своем официальном сайте опубликовал сообщение, в котором призывает к продолжению процесса урегулирования политическими средствами. Российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что Хартум согласился на участие ООН в миротворческой миссии. Эта договоренность была достигнута между правительством Судана, ООН и Африканским союзом и предусматривает, что Миссия Африканского союза в Судане будет преобразована в совместную операцию ООН и Афросоюза по установлению мира. МИД России придает большое значение усилению контроля за соблюдением ранее достигнутых соглашений о прекращении огня в Дарфуре, а также предлагает заняться подготовкой нового тура переговоров между центральным правительством Судана и дарфурской оппозицией. МИД России отметил, что на парижской встрече, в частности, шла речь о наращивании гуманитарной помощи мирным жителям, особенно беженцам и вынужденным переселенцам.

Ранее Судан не соглашался на участие ООН в миротворческой операции, настаивая на том, чтобы основное посредничество в разрешении кризиса взял на себя исключительно Африканский союз.

Напомним, что конфликт в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Восстание местных чернокожих жителей направлено против центрального правительства страны, где доминируют арабы. Восстание организаций коренного населения подавляют правительственные войска, а также действующие на их стороне группировки "Джанджавид", известные жестоким обращением с местным населением. В ходе вооруженного конфликта погибли, в том числе от голода и болезней, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, а около двух миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома. В 2004 году в Судане разместились миротворческие силы Африканского союза, но в сентябре 2006 года они были вынуждены покинуть страну.

В результате международного давления в апреле 2007 года Судан согласился принять миротворцев из ООН и Африканского союза.