После столкновений у суда в Киеве прокуратура просит максимального наказания для "васильковских террористов"
Reuters
Приговор украинским "васильковским террористам" будет обжалован, заявил государственный обвинитель по данному уголовному делу Константин Кулаковский через день после вынесения приговора, сопровождавшегося беспорядками у здания суда. В столкновениях разбили голову экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, его госпитализировали в реанимацию.

Троих обвиняемых по делу Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевзу Киево-Святошинский суд Киевской области признал виновными в намерении совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости в 2011 году и приговорил каждого из них к 6 годам лишения свободы. Собравшиеся у суда считали приговор, основанный на экспертизах и игнорировавший показания свидетелей, несправедливым.

Прокуратуре же, наоборот, он показался излишне мягким. "Гособвинение считает вынесенный судом приговор по этому делу слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры наказания в виде лишении воле до 9 лет. Приговор, который вынес суд, будет мной обжалован в апелляционной инстанции", - заявил гособвинитель по этому делу Константин Кулаковский.

"События, о которых идет речь, - это терроризм в классическом его виде. Доказательствами вины осужденных являются изъятые у последних незаконно приобретенное оружие, боеприпасы, психотропные вещества и взрывное устройство", - подчеркнул прокурор.

Он также отметил, что все доказательства были получены законным путем и они нашли свое подтверждение во время судебного разбирательства.

Гособвинитель подчеркнул, что поддерживающие обвиняемых "пришли поддерживать насилие и смерть" и напомнил, что, поскольку проведение теракта планировалось обвиняемыми во время празднования Дня независимости, взрывное устройство могло угрожать жизням сотен людей. "Стоит задуматься, чем отличаются люди, которые пришли поддерживать насилие и смерть, от тех, кто планировал массовые убийства", - сказал прокурор.

После вынесения приговора "васильковским террористам" активисты оппозиции пытались воспрепятствовать выезду автозака с заключенными. Произошли столкновения между бойцами полицейского спецназа "Беркут" и протестующими. Позднее активисты заблокировали автобусы с сотрудниками "Беркута" возле Святошинского районного управления ГУМВД Украины г.Киева. Они требовали от силовиков снять маски и показать лица.

Экс-глава МВД Юрий Луценко получил серьезные травмы, пытаясь предотвратить столкновения между митингующими и силовиками. Он был госпитализирован.