Корабельная авианосная группа Северного флота, совершающая дальний поход в Средиземное море, в понедельник совершит деловой заход в порт Тартус (Сирия)
НТВ

Корабельная авианосная группа Северного флота, совершающая дальний поход в Средиземное море, в понедельник совершит деловой заход в порт Тартус (Сирия).

В состав корабельной группы входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов", большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко" и судно обеспечения "Николай Чикер". Как сообщалось ранее, "Адмирал Кузнецов" уже заходил в этот порт во время средиземноморско-атлантических походов 1995 и 2007 годов.

После завершения захода в порт Тартус корабли продолжат выполнение поставленных задач в рамках похода, сообщил РИА "Новости" помощник Главкома ВМФ России - начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

В Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России, который обслуживают 50 российских военных моряков. Представители главного штаба ВМФ РФ неоднократно высказывались в пользу модернизации и расширения базы в Тартусе. Вопрос базирования российского флота в Тартусе, в частности, поднимался в ходе визита в Москву президента Сирии Башара Асада в августе 2008 года.

В минувшую пятницу корабли Северного флота в акватории Средиземного моря успешно провели совместные с Турцией военно-морские учения "ТУРРАШ-2009". В ходе учений были отработаны элементы совместного маневрирования, учения по связи, поисково-спасательная операция с использованием БПК "Адмирал Левченко" и его палубного вертолета Ка-27.