Решение Ариэля Шарона об уменьшении израильского присутствия и ликвидации поселений на Западном берегу и в секторе Газа вызвало резкое недовольство среди определенной части израильского общества
Архив NEWSru.com
Решение Ариэля Шарона об уменьшении израильского присутствия и ликвидации поселений на Западном берегу и в секторе Газа вызвало резкое недовольство среди определенной части израильского общества.

В воскресенье ночью в Тель-Авиве прошли многочисленные демонстрации протеста против плана Шарона, а в понедельник в адрес премьер-министра поступила угроза расправы.

Депутат Кнессета Ури Ариэль получил в понедельник по электронной почте письмо от неизвестного, в котором говорилось, что "если премьер-министр Израиля Ариэль Шарон не откажется от политики демонтажа поселений, то он закончит, как Ицхак Рабин".

Премьер-министр Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Ицхак Рабин был убит в Тель-Авиве на площади Царей Израилевых 4 ноября 1995 года. Сейчас площадь носит его имя.

Согласно официальной версии, убийство Рабина было делом рук фанатика-одиночки, 27-летнего студента юридического факультета Игаля Амира. Амир объяснил, что убил Рабина для того, чтобы предотвратить мирный договор с палестинцами.

За это преступление его приговорили к трем пожизненным заключениям и 6 годам лишения свободы.

Депутат Ариэль поспешил передать письмо начальнику службы безопасности Кнессета, и потребовал немедленно приступить к расследованию, сообщает MIGnews.com.

Помощник премьер-министра Эхуд Ольмерт заявил, что реализация плана Шарона - постепенный уход израильских сил с Западного берега и из сектора Газа - может начаться в течение шести месяцев.

"Я полагаю, что основные приготовления будут завершены к июню, и реализация плана начнется уже во второй половине этого года", - заявил Ольмерт.

Между тем, противники плана угрожают превратить обсуждение инициатив Шарона в обсуждение вопроса о доверии премьер-министру, пишет Ha'aertz.

Лидер Национальной религиозной партии Израиле Эфи Эйтам заявил, что если план Шарона будет принят, то его партия выйдет из правительства.

"На поле боя нельзя сдаваться", - сказал Эйтам, выступая на митинге в Тель-Авиве.

В демонстрациях против демонтажа поселений, которые прошли накануне на площади Рабина в Тель-Авиве, по оценкам израильской полиции, приняло участие около 120 00 израильтян.

Протестующие требовали от Шарона отказаться от плана ликвидации поселений.

"Реализация этого плана будет означать победу террористов и приведет к многочисленным потерям с израильской стороны", - заявил лидер поселенцев Пинхас Валлерштайн.

"Не имеет значения, ликвидируем ли мы 10 или 100 поселений. Это дело принципа. Если мы сражаемся, то мы должны сражаться до конца", - подчеркнул Валлерштайн.