Израиль приступил к разработке плана одностороннего отделения от палестинцев
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предпринял первые шаги по практической реализации своей односторонней альтернативы мирному плану "Дорожная карта".

В распространенном правительством Израиля коммюнике говорится, что глава правящего кабинета Ариэль Шарон назначил генерал-майора Гиору Эйланда председателем нового Совета национальной безопасности, пишет газета The New York Times..

На генерала Эйланда возложена ответственность за возможное претворение в жизнь одностороннего проекта разделения с Палестинской автономией в случае, если будет окончательно сорван процесс выполнения плана "Дорожная карта".

Генерал Эйланд сыграл весьма значительную роль в военных операциях израильской армии в последние три года. Он был одним из военных, разрабатывавших шаги по борьбе с террористами на территории ПА. Несмотря на то, что Эйланд не афиширует своих взглядов, он считается ярым сторонником возведения "защитной стены" и отделения от палестинцев.

В комиссию Эйланда войдут представители армейского командования, министерства обороны, иностранных дел и юстиции. О конкретных сроках выполнения комиссией своей задачи не сообщается. Также вместе с Эйландом будут работать представители разведки "Моссад" и службы внутренней безопасности "Шин Бет".

Выдвинутая Шароном односторонняя инициатива предусматривает демаркацию новой границы с Палестиной и эвакуацию ряда еврейских поселений с Западного берега.

Проект, обнародованный в общих чертах на международной конференции в Греции 18 декабря, встретил решительное осуждение со стороны палестинского руководства и израильского поселенческого движения, а также был подвергнут критике многими политическими деятелями внутри страны и за рубежом.

В Израиле план Шарона поддерживает 59% израильтян. 22% высказываются против него, но в то же время 42% опрошенных не верят, что правительство Израиля когда-либо пойдет на осуществление этого плана.