КНДР готова "заморозить" свою ядерную программу и "больше никогда" не выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия
Архив NEWSru.com
КНДР готова "заморозить" свою ядерную программу и "больше никогда" не выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом говорится в распространенном сегодня по каналам агентства ЦТАК заявлении представителя МИД республики, передает ИТАР-ТАСС.

"Некоторые высокопоставленные представители администрации Белого дома считают, что поскольку КНДР нарушила условия договора (о нераспространении ядерного оружия), то США не должны идти в диалоге с ней ни на какие уступки, даже если наша страна заморозит ядерную программу. Поэтому мы официально заявляем, что больше никогда не нарушим условия Договора" - подчеркнул он.

Представитель МИД КНДР напомнил, что именно "Вашингтон инициировал ядерный кризис на Корейском полуострове, сначала свернув действие рамочного соглашения между двумя странами, а затем включив КНДР в "ось зла" и обозначив ее как одну из целей для нанесения превентивного ядерного удара".

"Если администрация Буша действительно заинтересована в разрешении ядерной проблемы путем одновременных действий и предоставлении КНДР адекватной компенсации, то наша страна готова остановить работы, ведущиеся на ее графитовых реакторах", - подчеркнул он.

Недавно власти КНДР допустили группу американских наблюдателей на атомный комплекс в Йонбене. Делегация уже вернулась в США, однако ее представители отказывались говорить о своей поездке до того, как проинформируют о ней власти в Вашингтоне.

В конце 2002 года КНДР объявила, что завершила переработку 8 тыс. стержней отработанного плутония, хранившихся в Йонбене, и этого достаточно для создания еще шести атомных бомб.

"По нынешним оценкам, Северная Корея переработала достаточно плутония для производства четырех бомб, - заявил западный дипломат, специализирующийся на этом регионе. - Вопрос в том, покажут ли его делегации для того, чтобы доказать всему миру, что у КНДР есть карты, которые она может разыграть, или она просто хочет продемонстрировать, что является самым опасным местом на земле".

Визит американцев пробудил надежду, что прерванные в августе шестисторонние переговоры по Северной Корее, в которых участвовали Южная Корея, Россия и Китай, возобновятся.