КНДР намерена пойти на уступки США в ядерной области
Архив NEWSru.com
КНДР собирается пойти на "рискованные уступки" США во имя урегулирования кризиса вокруг своей ядерной программы. В заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК), говорится, что страна "собирается воздержаться от испытаний и производства атомного оружия и даже прекратить действия в области гражданской ядерной промышленности".

КНДР ожидает ответных уступок со стороны США, а именно - исключения страны из списка государств, поддерживающих терроризм, снятия различного рода санкций и возобновления поставок горючего, передает "Интерфакс".

США ранее неоднократно заявляли, что не пойдут ни на какие уступки для проведения переговоров.

"Мы не будем давать Северной Корее средства поощрения, чтобы она вернулась за стол переговоров, - сказал в понедельник заместитель специального представителя государственного департамента США Адам Эрели. - Мы готовы возобновить переговоры без предварительных условий. Ни одна другая сторона не выставила предварительных условий".

Между тем в России заявляют, что в подходе Пхеньяна к урегулированию ядерной проблемы "есть позитивные изменения". Об этом сказал сегодня ИТАР-ТАСС высокопоставленный российский дипломатический источник.

"Россия на регулярной основе ведет обмен мнениями с северокорейской стороной, и эта работа приводит к положительным результатам, - сказал он. - Есть основания утверждать, что в позиции Пхеньяна имеются позитивные изменения". Дипломат заметил, что "конструктивные перемены происходят и в позиции Вашингтона".

Накануне ситуация вокруг ядерной проблемы КНДР обсуждалась на первых в этом году российско-китайских консультациях в Москве. "Россия и Китай выступают практически с общих позиций. Мы хотим, чтобы разрыв в подходах Пхеньяна и Вашингтона к урегулированию на Корейском полуострове сокращался", - подчеркнул источник.

"Наши предложения о дополнительных гарантиях для КНДР остаются в силе, и об этом известно и Пхеньяну, и Вашингтону", - отметил собеседник. По его словам, российская сторона "удовлетворена тем, как прошли консультации с китайскими партнерами". Он назвал эту совместную подготовку к новому раунду шестисторонних переговоров по корейскому урегулированию "полезной и результативной".

Россия еще в канун первого раунда многосторонних переговоров предлагала "вместе с Китаем предоставить Пхеньяну дополнительные гарантии, если гарантии Соединенных Штатов не удовлетворят Северную Корею в полной мере". Требование гарантий безопасности является одним из главных условий, с выполнением которых Пхеньян связывает свой возможный отказ от ядерной программы.