Бывший российский банкир Александр Конаныхин, заявил, что его арест связан с делом Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
Бывший российский банкир Александр Конаныхин, задержанный американскими властями при попытке незаконно перебраться в Канаду, заявил, что его арест связан с делом бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Я стал разменной фигурой в деле Михаила Ходорковского. Моя жизнь разлетелась на куски после его ареста", - сказал банкир в интервью "Коммерсанту".

"Я думаю, - продолжил Конаныхин, - что в России готовится большой политический процесс по делу Ходорковского, куда сгребают всех, кто когда-либо имел с ним дело. Поэтому там хотят устроить и мой показной суд. Иначе обо мне бы и не вспомнили. У меня нет никаких документов, связанных с Ходорковским, и я не хочу быть депортированным в Россию".

Конаныхин был задержан 18 декабря 2003 года. В федеральном суде штата Вирджиния идет подготовка к слушаниям по делу о его депортации из США в Россию.

В интервью "Коммерсанту" Конаныхин рассказал подробности своего ареста. После задержания на канадской границе их с женой отправили в российское консульство в Вашингтоне, однако там их отказались принять.

"Нас встречал консульский работник, фамилию которого я не запомнил (это был заведующий консульским отделом). Посмотрев мой советский паспорт, он попросил меня заполнить и подписать какие-то бумаги, которые назвал проездными документами. Я отказался. Тогда он заявил, что в противном случае меня депортируют в Россию. Я все равно отказался".

После этого консульский чиновник заявил сотрудникам МВБ США, что без подписи не может оформить документы. "Сотрудники МВБ соединили российского дипломата с кем-то из своего министерства, и я хорошо слышал, как американский чиновник полчаса орал на российского, требуя от него немедленной выдачи проездных документов. Кроме того, он упомянул, что дело о моей депортации согласовано с российской стороной на самом высоком уровне", - сказал бизнесмен.

Российский дипломат не внял доводам своего американского коллеги. "Какая вам разница, когда вы его депортируете, - сказал он. - Конаныхин уже у вас, а мне нужно согласовать все со старшими дипломатами, которых сейчас в посольстве нет". После этого нас с женой снова посадили в машину и отвезли в тюрьму в Александрии.

Бывший основатель и глава Всероссийского биржевого банка (ВББ) Александр Конаныхин проживает в США с 1992 года. В 1994 году Главная военная прокуратура России обвинила его в хищении 8,1 млн. долларов у своего же банка, хотя сам банкир жаловался, что деньги украли его сотрудники и партнеры. В начале 90-х непродолжительное время членом совета директоров ВББ был Ходорковский, а потом сам Конаныхин работал у него в банке МЕНАТЕП.

Ранее представители МВД России заявили "Интерфаксу", что международный ордер на розыск и задержание Александра Конаныхина и его жены Елены Грачевой по-прежнему остается в силе. "Ордер на международный розыск действует постоянно до момента отзыва. Российские правоохранительные органы не отзывали этого требования". Супруги подозреваются в совершении хищения в крупном размере, и срока давности у этого преступления нет, отметили в МВД.

Получившая в 1999 году политическое убежище в США эта семейная пара в конце ноября прошлого года была лишена его и подлежала депортации в Россию. Узнав об этом, Конаныхин и его жена, не надеясь на благополучный исход, решила переселиться в Канаду. Конаныхин и Грачева были задержаны до пересечения границы. Слушание суда по делу Конаныхина назначено на 14 января.

По словам бизнесмена, после его задержания он несколько раз заявлял сотрудникам МВБ, что следует с женой в Канаду исходя из решения совета по апелляциям, который разрешает гражданам других стран, не дожидаясь решения по апелляции, самостоятельно переехать в другую страну, если у них есть визы.

"Визы у нас были. Я не нарушал никакого закона и никакой закон не воспрещал мне перехода в Канаду", - утверждает Конаныхин.