Бывший владелец одного из российских банков Александр Конаныхин и его жена Елена Грачева, проживающие в США, арестованы во время попытки перейти американо-канадскую границу
BBC News
Бывший владелец одного из российских банков Александр Конаныхин и его жена Елена Грачева, проживающие в США, арестованы во время попытки перейти американо-канадскую границу, передает ВВС.

В 1999 году эта семейная пара получила политическое убежище в США, но в конце ноября прошлого года была лишена его. Согласно решению Апелляционной коллегии по иммиграционным делам США от 22 ноября 2003 года, Конаныхин вместе с супругой должны добровольно покинуть страну в течение 30 дней. В случае отказа предпринимателя ожидает депортация, то есть принудительная высылка.

Узнав об этом, россияне подали апелляцию, однако, не надеясь на благополучный исход, решили переселиться в Канаду, но были задержаны до пересечения границы.

Власти России обвиняют 37-летнего Конаныхина в хищении более 8 млн долларов. В начале 1990-х годов он был одним из основателей и президентом Всероссийского биржевого банка. Через несколько лет этот банк обанкротился. В настоящий момент Конаныхин возглавляет базирующуюся в Нью-Йорке интернет-компанию KMGI.

Российского бизнесмена арестовали на мосту Дружбы и в наручниках доставили в посольство РФ

ВВС отмечает, что Конаныхина и его жену Елену Грачеву арестовали на пограничном мосту Дружбы еще три недели назад. Однако он только сейчас сообщил об этом из тюрьмы в Александрии (штат Вирджиния). Его жена выпущена под залог и живет у друзей в Вашингтоне.

По словам Конаныхина и его супруги, ситуация развивалась следующим образом. Узнав, что они лишены политического убежища и подлежат депортации в Россию, Конаныхин и Грачева подали апелляцию, но, по их словам, не надеялись на благополучный исход и решили взять дело в свои руки.

Они прозондировали почву в Канаде, где им сообщили, что их прошение о политическом убежище, скорее всего, будет удовлетворено, сели в машину и 18 декабря подъехали к пограничному мосту Дружбы, с канадской стороны которого их уже поджидали два сотрудника иммиграционного ведомства Канады.

Но когда они стояли в очереди, чтобы заплатить копеечный пограничный сбор, их машину окружили 12 человек в масках и с автоматами, которые надели на них наручники и отвезли в аэропорт города Буффало, откуда их доставили пассажирским рейсом в вашингтонский аэропорт имени Рейгана и потом в посольство Российской Федерации.

По словам супругов, их должны были посадить в самолет и отправить в Москву тем же вечером, но, как они поняли, у встретившего их генерального консула не нашлось каких-то документов, и в этот день возвращение на родину, где они не были 11 лет, не состоялось.

Раздраженные американские правоохранители отвезли их в тюрьму, но от намерений отправить в Москву не отказались. На следующее утро Конаныхина и его жену спешно доставили самолетом в нью-йоркский аэропорт им. Кеннеди и поставили в наручниках в очередь на московский рейс авиакомпании Delta, вылетающий в 17:30.

Однако предыдущим вечером арестанту, наконец, дали связаться с адвокатом, который позвонил судье, слушавшему тяжбы между Конаныхиным и иммиграционным ведомством США в середине 1990-х годов, сообщает ВВС. Судья спешно устроил слушание, на котором под страхом наказания распорядился, чтобы представитель федеральной прокуратуры немедленно позвонил на работу и отменил отправку Конаныхина и его жены в Москву. Их отвезли обратно в тюрьму под Вашингтоном, откуда Грачева вышла через пять дней.

Мотивы ареста: судья говорит о возможной сделке с Москвой

Судья неоднократно выражал подозрения по поводу мотивов властей, спрашивая, какой смысл было мешать Конаныхину и его жене сделать именно то, чего от них хочет иммиграционное ведомство, то есть покинуть страну. "Или правительству США хочется не того, чтобы они просто покинули страну, а того, чтобы они поехали именно в Россию?" - заявлял судья и интересовался, не идет ли здесь речь о какой-то сделке с Москвой.

По словам судьи, он еще помнит доводы Конаныхина, который доказывал в 1990-х годах, что иммиграционное ведомство США пытается депортировать его в качестве подарка россиянам за открытие представительства ФБР в Москве. Тогда суд внял доводам Конаныхина и предоставил ему убежище.

Прокуратура отрицала намерение сделки с Москвой и говорила, что Конаныхин арестован за то, что вовремя не сообщил властям о последней смене места жительства. На вопрос, почему вместе с ним забрали Грачеву, прокуратура объяснила, что не хотела разлучать супругов. Следующее слушание дела назначено на 14 января. Конаныхин дожидается его в тюрьме, пытаясь руководить оттуда своей интернет-компанией в Нью-Йорке.

Решение американских властей могло быть связано с делом Ходорковского

Александр Конаныхин также предполагает, что решение о его депортации могло быть связано с делом арестованного в России бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В 1998 году, расследуя историю с бесследным исчезновением депозитов Европейского объединенного банка, Бюро ООН по контролю над наркотиками и борьбе с преступностью пришло к выводу, что этот финансовый институт был "по-видимому, учрежден двумя русскими - Александром Конаныхиным и Михаилом Ходорковским".

"Возможно, это простое совпадение - в конце концов, я был у Ходорковского вице-президентом по международному развитию недолго, в 1993-95 годах", - заявил в связи с этим Александр Конаныхин.

Согласно решению Апелляционной коллегии по иммиграционным делам США от 22 ноября 2003 года, Конаныхин вместе с супругой должны добровольно покинуть страну в течение 30 дней. В случае отказа предпринимателя ожидает депортация, то есть принудительная высылка.

"Я потрясен решением, в котором говорится, что в России нет политических преследований, - заявил он в связи с этим решением журналистам. - Это особенно иронично звучит сейчас, когда весь мир говорит о новой полосе политических репрессий против бизнесменов, которые позволяли себе высказывать свое мнение".

"Эта полоса по большому счету открылась моим делом и сейчас заканчивается делом моего хорошего друга и бывшего партнера Ходорковского. Все это звенья одного процесса", - считает Конаныхин. Что же касается его возможно возвращения в России, то, по словам бизнесмена, для него это "практически означает смерть".

МВД РФ: Конаныхин по-прежнему находится в международном розыске

Международный ордер на розыск и задержание бывшего владельца одного из российских банков Александра Конаныхина и его жены Елены Грачевой по-прежнему остается в силе. Об этом в пятницу сообщили "Интерфаксу" в МВД России.

"Они оба подозреваются в совершении хищения в крупном размере, и срока давности у этого преступления нет", - добавил собеседник агентства.

Российское бюро Интерпола подготовило все необходимые документы для выдачи Конаныхина

Российское бюро Интерпола подготовило все документы, необходимые для выдачи бывшего банкира Александра Конаныхина. Об этом сообщил "РИА "Новости" и.о. начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Сергей Письменский.

"Конаныхин находится в международном розыске с 1996 года. Ежегодно его розыск подтверждается Генпрокуратурой России. По каналам Интерпола об этом уведомлены и США, и Канада", - сказал Письменский. Кроме того, соответствующие документы направлены Интерполом в российский МИД.

Как сообщил и.о. Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Сергей Письменский, Российское бюро Интерпола направило запрос властям США и Канады о судьбе Конаныхина. По его словам, "в поданных запросах мы просим уточнить, будет ли Конаныхин депортирован на Родину".

В начале 90-х Конаныхин являлся одним из наиболее влиятельных бизнесменов в России

Александр Конаныхин, 1965 года рождения, некогда был одним из самых богатых бизнесменов России. Приехав из Риги в 1983 году, он поступил в Московский физико-технический институт, откуда был исключен в 1986 году.

В начале 90-х финансовые дела Конаныхина резко пошли в гору. В 1991 году он уже руководил Всероссийским биржевым банком (ВББ). Согласно одной из версий, он купил первый в России 600-й Mercedes, контролировал значительную часть российского рынка обмена валюты, финансировал избирательную кампанию Бориса Ельцина. По некоторым данным, его состояние насчитывало 300 миллионов долларов.

Согласно другой версии, выходцы из КГБ, близкие к новой власти, создали ВББ для отмывки денег, а Конаныхин просто обслуживал их интересы. В 1992 году прокуратура предъявила банкиру обвинение в хищении 8 млн долларов из собственного банка и он бежал в США.

В 1993 Конаныхин создал в офшорном государстве Антигуа European Union Bank - Банк Европейского Союза (БЕС). По словам Конаныхина, он учредил БЕС совместно с Михаилом Ходорковским. Банк Европейского Союза был дочерней компаний МЕНАТЕПа, а Конаныхин руководил банком, являясь вице-президентом МЕНАТЕПа.

В 1996 году финансовое законодательство государства Антигуа было ужесточено, а на следующий год БЕС исчез вместе с деньгами.

В 1996 году Конаныхин попал в американскую тюрьму из-за просроченной визы

В 1996 году Конаныхин попал в американскую тюрьму из-за просроченной визы, где просидел почти год. В ходе расследования американское ФБР выяснило, что виза не была просрочена, а кроме того, банкира нельзя выдавать в РФ, где его могут преследовать по политическим мотивам.

В 1997 бывшего банкира выпустили на свободу и приставили к нему охрану за счет государства, а в 1999 году дали политическое убежище и предписали иммиграционной службе выплатить потерпевшему 100 тыс. долларов компенсации.

Однако иммиграционная служба обжаловала решение суда и лишила его статуса беженца.

Конаныхин отрицает обвинения в краже 8 мнл долларов - потому что это слишком мало

"Я был самым известным и самым процветающим банкиром. У меня был четко отлаженный бизнес, который не мог дать сбой, потому что я аналитик. Никакие катаклизмы не могли поколебать мой банк. Зачем мне красть деньги? Чтобы ради 8 млн долларов или 100 млн долларов стать беглецом у себя на родине. Я имел гораздо больше", - заявил он в 1997 году в интервью журналу "Профиль".

Конанынин утверждает, что лично был знаком с президентом Борисом Ельциным, а в 1990-1991 годах его банк финансировал президентскую компанию Ельцина. "Я свободно въезжал на своем ЗИЛе в Кремль и входил в любую дверь. Если Ельцин был в рабочем кабинете, он никогда не отказывал мне в беседе. В отличие от других "кремлевских" я ждал приема не более часа", - говорит он.

Бизнесмен не пытался скрыть размеры своего богатства. По его словам, когда-то у него был самый большой дом в Подмосковье в Малаховке с бассейном, зимним садом и гаражом на 12 машин. Он строился для представительских целей в течение нескольких лет.

"Я успел его продать по фотографии за 1 млн долларов, - рассказал Конаныхин. - В России осталась роскошная 5-ти комнатная квартира на Бережковской набережной. За любую услугу, которую оказывал мой банк, например, за обмен денег, я имел 20% чистой прибыли. Всероссийский биржевой банк первым начал обслуживать частных лиц".

"Я провел первые валютные аукционы, - рассказывает он. - Процент за конвертацию составлял 15-20%. В течение первых трех месяцев оборот банка превысил годовой оборот валютной биржи ЦБ. Помню, коммунисты требовали в парламенте обуздать Конаныхина. Им не нравилось, что частная структура имеет такую власть и силу. Я в принципе мог устанавливать курс рубля. Через ВББ шло около 50% всех валютных операций. ВББ опять-таки первым начал переводить деньги юридических и частных лиц за рубеж".

По его словам, у него были "огромные личные сбережения. Так что воровать, как утверждает Волеводз, 8 млн долларов было бы смешно". Конаныхин рассказал, что в США он купил квартиру в Уотергейте стоимостью 315 тыс долларов, и добавил, что ежемесячная плата за эту квартиру - 2,5 тыс. долларов (данные на 1997 год).

"Я перешагнул тот рубеж, когда человека интересуют деньги как таковые. Меня захватывает процесс их зарабатывания. Если бы меня занимал вопрос бутерброда с маслом и других жизненных удобств, я мог бы сейчас жить себе припеваючи где угодно и больше никогда не работать", - говорит он.

Интересно, что при этом он не собирался добиваться американского гражданства. "Мне не нужен даже вид на жительство. Иначе мне придется по американскому закону платить налоги на все доходы, где бы я их не получал. Я хочу еще несколько лет провести в Америке. Все-таки это хорошая страна для бизнеса", - заявил он.