Представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил о "безусловном выполнении" достигнутого в Минске соглашения о прекращении огня с 15 февраля
Весна-Инфо
Представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил о "безусловном выполнении" достигнутого в Минске соглашения о прекращении огня с 15 февраля.

"Важно, чтобы свои обязательства выполнил Киев", - цитирует Басурина ТАСС.

По его словам, власти Украины продолжают отдавать силовикам приказы о наступлении на Донбассе. "Можно, конечно, не признавать военное поражение, но нельзя, повторю, приносить в жертву ни в чем не повинных людей, находящихся сейчас в отчаянном положении, отдавая им приказы о наступлении. Пока, однако, такие приказы из Киева поступают", - заявил он.

Он также отметил, что в результате обстрелов за день трое мирных жителей погибли и еще трое получили ранения. По его словам, к вечеру интенсивность обстрелов снизилась.

Переговоры лидеров Украины, России, Франции и Германии завершились сегодня, 12 февраля, они продолжались около 16 часов. По итогам встречи удалось согласовать "Комплекс мер по выполнению минских соглашений".

Как заявил российский лидер Владимир Путин, на встрече "удалось договориться о главном" - то есть о прекращении огня. Соответствующий режим планируется ввести на Донбассе с нуля часов по киевскому времени 15 февраля 2015 года. Другая важная договоренность - отвод тяжелых вооружений, который должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке трехсторонней контактной группы.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко рассказал, что группе удалось договориться об обеспечении освобождения "всех заложников и незаконно удерживаемых лиц" на основе принципа "всех на всех". Он также в очередной раз подчеркнул, что "ни о какой автономии или федерализации договоренностей нет".

По словам главы Франции Франсуа Олланда, заключенные соглашения "не гарантируют долгосрочных результатов, ближайшие часы будут решающими".