Конгресс США готов выделить миллиард долларов на военную помощь Украине
Global Look Press
Законопроект об оказании военной помощи Украине на сумму в 1 млрд долларов подготовлен в Конгрессе США. В разработке инициативы участвовали и республиканцы, и демократы. Инициативой предусмотрены в числе прочего поставки летального оружия оборонительного характера.

Конгрессмен-демократ Адам Смит, обосновывая предложение, заявил журналистам, что, "как представляется, Россия решила вернуться к временам холодной войны, и что экономические санкции вовсе не изменили планов президента Путина", цитирует "Интерфакс".

"Министр обороны США уполномочен в координации с госсекретарем предоставить военным и силам национальной безопасности Украины помощь, которая включает в себя учебное снаряжение, летальное вооружение оборонительного характера, логистическую поддержку, различное оснащение и средства обеспечения на срок до 30 сентября 2017 года. Для выполнения указанных предписаний выделяется сумма в размере 1 миллиарда долларов", - говорится в тексте законопроекта. (Цитата по РИА "Новости".)

- В Совбезе РФ рассказали, как отреагирует Москва в случае вооружения Киева американцами

Помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс 6 февраля заявила, что Соединенные Штаты рассматривают возможность предоставления Украине прямой военной помощи. Москва и большинство европейских политиков выступают против поставок вооружений.

Президент США Барак Обама пока воздерживается от такого решения, рассчитывая на дипломатическое решение украинской проблемы. Накануне он подтвердил приверженность дипломатии в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Вместе с тем в сообщении Белого дома по этому поводу говорится: "Если Россия продолжит свои агрессивные действия на Украине, включая отправку войск, вооружений, финансирование и поддержку сепаратистов, цена за это для нее возрастет".

Пресс-служба Кремля описала содержание разговора иначе: "Владимир Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в "нормандском формате".

В сообщении говорится, что "президенты России и США подчеркнули важность политического, путем диалога, разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток".