Обвиняемый в военных преступлениях экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, последние годы до ареста занимавшийся альтернативной медициной, начал принимать пациентов в гаагской тюрьме Шевенинген
Euronews
Обвиняемый в военных преступлениях экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, последние годы до ареста занимавшийся альтернативной медициной, начал принимать пациентов в гаагской тюрьме Шевенинген, сообщило ведущее новостное агентство боснийских сербов SRNA со ссылкой на источники в Нидерландах.

По информации журналистов агентства, ожидающий начала суда Караджич помог македонской певице Соне Тарчуловской избавиться от зубной боли. Некоторое время назад она навещала мужа - Йохана Тарчуловского, бывшего полицейского, который летом прошлого года был осужден трибуналом на 12 лет заключения за геноцид албанцев в 2001 году.

Женщина рассказала, что Караджич приложил руку к ее челюсти и "зубная боль исчезла через пять минут", сообщает РИА "Новости". Кроме того, заключенный, якобы, пообещал, что сможет лечить певицу на расстоянии: если боль вернется, то она должна будет приложить свою руку к тому же месту, а лекарь пошлет ей заряд энергии.

- Методы лечения Караджича

О том, каким образом Караджич смог вступить в контакт с Тарчуловской в тюрьме, не сообщается. Никаких официальных подтверждений информации боснийского агентства пока не последовало.

Бывший президент Республики Сербской, обвиняемый в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в Боснии и Герцеговине в 90-е годы прошлого века, скрывался от международного правосудия в течение 13 лет.

Последние годы Караджич под именем доктора Драгана Дабича занимался нетрадиционной медициной, участвовал в семинарах по всей Сербии, писал научные статьи. Эксперты по биоэнергетике в многочисленных интервью после поимки Караджича заявляли о том, что в данной области он действительно был специалистом высокой квалификации.

В своей "новой жизни" один из самых разыскиваемых военных преступников носил большие очки, имел густую седую бороду и волосы, заплетенные в маленькую косичку, что сильно отличало его внешность от ранних фотографий и позволяло ему оставаться неузнанным.

По официальной версии, Караджич был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда 21 июля 2008 года. Представ перед МТБЮ, он дважды отказался отвечать на вопрос, признает ли он себя виновным в предъявленных ему обвинениях, что по правилам трибунала расценивается как непризнание себя виновным ни по одному пункту обвинения.

Караджичу предъявлены обвинения по 11 пунктам, в том числе по двум - в геноциде несербского населения в Боснии и Герцеговине. Остальные девять пунктов касаются убийств, депортации, негуманного обращения, незаконных нападений на гражданских лиц и других преступлений, совершенных в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе Боснийской войны 1992-1995 годов.