Американская организация заплатила 5 млн долларов за выдачу Караджича, но это мог быть и боевик "Аль-Каиды"
Reuters
Американская организация Reward for Justice ("Награда за правду") выплатила неизвестному 5 миллионов долларов за помощь в поимке обвиняемого в военных преступлениях экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает в среду белградская газета Press, ссылаясь на информированных западных дипломатов. Однако единственный счет, на который были перечислены деньги в те дни, касается отнюдь не Караджича.

Напомним, на днях бывший министр Республики Сербской Алекса Буха подтвердил, что в 1996 году стал свидетелем соглашения между помощником госсекретаря США Ричардом Холбруком и Радованом Караджичем, согласно которому США платят Караджичу 600 тысяч долларов за его уход из политической жизни страны.

Соответственно, все это время, согласно заявлениям Караджича, спецслужбы знали о местонахождении экс-лидера боснийских сербов. США опровергли факт сделки, а брат Караджича заявил, что сделка была и о ней знает и Евгений Примаков.

- Караджич нарушил условия соглашения со спецпредставителем США Холбруком

"Платеж под номером RW 20-036-008/2 был произведен 23 июля, два дня спустя после появления новости о поимке Караджича, на зарегистрированный на Британских Виргинских островах счет анонимного лица "за информацию, которая привела к аресту опасного беглеца", - сообщает газета.

По информации самой Reward for Justice, выплата действительно имела место, но за сообщение, которое привело к нейтрализации одного из вождей афганских повстанцев.

Между тем, как отмечает газета, единственным приблизительно совпадающим по времени случаем, который можно привязать к этой выплате, является ликвидация в конце июля главного специалиста международной террористической организации "Аль-Каида" по химическому и биологическому оружию Абу Хабаба аль-Масри, также известного под именем Мидхат Мурси аль-Саид Умар.

Максимально ранний срок, когда он мог быть устранен - 27 июля, то есть спустя четыре дня после произведенной якобы за его "голову" выплаты, утверждает газета.

"В день поимки Радована Караджича британские разведчики подтвердили, что выплата за него сделана, и "закрыта целая комбинация", - сообщает осведомленный собеседник газеты, пожелавший остаться неизвестным.

По словам адвоката Караджича Светозара Вуячича, утверждающего, что его подзащитный был задержан не 21 июля, как гласит официальная версия, а 18 июля, существуют серьезные подозрения, что лица, похитившие Караджича за три дня до официального ареста, получили денежную премию.

"У меня нет информации, что награда выплачена, но это укладывается в нашу версию о похищении и незаконном удержании Радована Караджича в течение трех дней до его официального задержания", - сказал в интервью изданию Вуячич.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, наряду с бывшим командующем армии боснийских сербов Ратко Младичем, находился в списке лиц, наиболее разыскиваемых Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ). Согласно официальной версии, Караджич был задержан в окрестностях Белграда 21 июля, утром 30 июля он был экстрадирован в Гаагу