Полиция предлагает развешивать мешки со свиным жиром в каждом автобусе - чтобы "отвадить" палестинских камикадзе. Согласно исламской традиции, человек, так или иначе соприкоснувшийся со свиньей перед смертью, не допускается в райские кущи
Архив NEWSru.com
После долгих лет войны с террористами-смертниками в арсенале вооружения системы безопасности Израиля появится новое оружие, на которое возлагаются большие надежды.

Полиция предлагает развешивать мешки со свиным жиром в каждом автобусе - чтобы "отвадить" палестинских камикадзе. Согласно исламской традиции, человек, так или иначе соприкоснувшийся со свиньей перед смертью, не допускается в райские кущи.

Революционное предложение муссировалось в полицейских коридорах уже давно, однако для его реализации требовалось утверждение еврейских религиозных кругов, поскольку иудеи также считают свиней нечистыми животными.

В среду такое утверждение было получено, сообщает ISRAland. Раввин Элиэзер-Моше Фишер, глава иерусалимской йешивы (религиозной школы) "Дворец Торы" и судья в столичном раввинатском суде, постановил, что "нет никаких канонических препятствий использованию мешков со свиным жиром в автобусах и других местах". Решение обосновывается основополагающим правилом о спасении человеческих жизней.

Религиозное разрешение оговаривает возможность применения мешков со свиным жиром в любых местах, где существует угроза атаки террористов-смертников. Таким образом, "запрещенное оружие" может использоваться в торговых центрах, школах, железнодорожных станциях и так далее.

"Патент" столь пришелся по душе религиозным авторитетам, что раввины заявили: если полиция все же не прибегнет к употреблению ужасного средства, то ортодоксальные евреи вооружатся водными пистолетами, зарядив их свиным жиром, чтобы, в случае необходимости, опрыскивать им палестинских террористов.

Заместитель министра внутренней безопасности, депутат Яаков Эдри, выразил поддержку необычной инициативе. "Если мешки со свиным жиром предотвратят теракты исламистов - я полностью за их использование", - заявил он.