Израиль будет бойкотировать слушания о "стене безопасности" в Международном суде в Гааге
Архив NEWSru.com
Израильское правительство приняло в четверг решение бойкотировать намеченные на 23 февраля слушания в Международном суде в Гааге по делу о строительстве разделительной "стены безопасности" с ПА.

Канцелярия премьер-министра Израиля Ариэля Шарона распространила заявление, в котором указывается, что специальная комиссия, состоящая из глав ключевых министерств, решила "ограничиться письменными показаниями, направленными в Гаагу 1 января и касающимися отсутствия у суда полномочий для рассмотрения дела о стене".

Юридические советники правительства рекомендовали не участвовать в устных прениях, поскольку это придало бы легитимность слушаниям, которые, по мнению Израиля, носят политическую мотивировку и выходят за рамки полномочий Международного суда.

23 февраля предполагается начать слушания по легальным аспектам строительства Израилем разделительной стены с ПА на Западном берегу реки Иордан. Международный суд в Гааге согласился на рассмотрение дела по просьбе Генеральной ассамблеи ООН.

Незадолго до принятия решения о бойкоте слушаний израильская организация ZAKA, занимающаяся оказанием помощи пострадавшим от терактов, намеревалась привезти в Гаагу остов автобуса, взорванного террористом-смертником в Иерусалиме.

Одновременно в стране началось формирование группы из примерно 500 израильтян, которые по льготным авиабилетам должны были отправиться в Гаагу для проведения манифестации протеста у здания Международного суда.

Многие государства, включая США, Россию, страны Евросоюза, Великобританию и Канаду, высказались против проведения международных судебных слушаний по проблеме "стены безопасности", расценив ее как спорный вопрос, подлежащий урегулированию в рамках двусторонних переговоров между Израилем и Палестинской администрацией.