Израиль сократит "разделительную стену" на 100 км
Архив NEWSru.com
Израильские власти намерены изменить трассу пролегания "разделительной стены" с Палестинской автономией, сократив ее протяженность почти на 100 км, сообщает газета Haaretz.

По сведениям из высокопоставленных правительственных источников, новый вариант маршрута окажется ближе к "зеленой линии", отделявшей Израиль от арабских территорий до 1967 года, стена не будет огибать палестинские деревни, а ее общая длина составит около 600 км, что на 100 км короче первоначального плана.

Премьер-министр Ариэль Шарон приступил в воскресенье к серии консультаций с членами своего кабинета по вопросу об односторонних шагах по отделению от Палестинской автономии. В ходе бесед будут обсуждаться проект эвакуации еврейских поселений из сектора Газа и новая трасса "разделительного барьера" на Западном берегу Иордана.

Заручившись поддержкой своих инициатив со стороны членов правительства, Шарон на этой неделе представит новые планы на рассмотрение группы эмиссаров Госдепартамента и Совета национальной безопасности США.

Власти Израиля, указывает Haaretz, уже пообещали Вашингтону, что после ухода из Газы они не прекратят предоставлять населению сектора воду, электричество, бензин, сырье и экспортно-импортные услуги.