Николай Азаров сделал интересное заявление: политическая нестабильность в стране может помешать Украине принять у себя зимнюю Олимпиаду 2022 года
Кабинет министров Украины
Обстановка в центре Киева, на Майдане Незалежности, остается спокойной. К середине дня четверга там собрались порядка двух десятков сторонников евроинтеграции. Также несколько тысяч человек с утра пикетировали здание Генеральной прокуратуры, требуя прекратить "репрессии" против участников акций протеста. Как сообщает агентство УНИАН, активисты держали в руках государственные флаги, флаги партии "УДАР" и красно-черные флаги националистов.

Затем 5-тысячная колонна митингующих прошла по Кловскому спуску, Институтской улице и вернулась на Майдан. По пути участники акции скандировали "Киев, вставай" и выкрикивали "Позор!" и "Банду долой!", когда проходили мимо Национального банка и администрации президента. Вместе с прибывшими число протестующих против отказа украинских властей от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС достигло 20 тысяч. На Майдане был отслужен молебен.

Параллельно у здания Верховной Рады несколько тысяч сторонников Партии регионов приняли участие в митинге в поддержку президента Виктора Януковича. Как отмечает РИА "Новости", рядом со сценой были разбиты военные палатки и работали военно-полевые кухни, а молодежь играла в футбол пластиковыми бутылками.

В четверг, комментируя происходящее в центре украинской столицы, премьер-министр Николай Азаров сделал интересное заявление: политическая нестабильность в стране может помешать Украине претендовать на зимнюю Олимпиаду 2022 года. "Конечно, сейчас политическая нестабильность в стране, безусловно, снижает наши шансы на успешное прохождение отборочного тура", - цитирует NEWSru.ua выступление премьера. Азаров выразил надежду на скорейшее урегулирование ситуации.

- Европарламент выразил готовность помочь Украине выйти из политического кризиса и осудил давление России
- Из-за немецкого репортажа украинских оппозиционеров заподозрили в подготовке постановочной драки с "Беркутом"

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции проходят в Киеве и других регионах страны с 21 ноября, когда стало известно о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. На данный момент участники "Евромайдана" планируют оставаться на центральной площади Киева как минимум до 17 декабря. Для поддержки протестного движения в Киеве в столицу Украины прибыли делегации из Ивано-Франковской и Волынской областей, мобилизация митингующих на Майдан проводится и в Ужгороде. В социальных сетях распространяются просьбы пожертвовать для участников акции каски, респираторы, фонарики и воду.

17 декабря должно состояться очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, по результатам которого должны быть подписаны важные для двусторонних отношений документы. Если итоги мероприятия не удовлетворят оппозиционеров, акции, по их словам, будут продолжены.