Киев, 11 декабря 2013 года
Reuters
Немецкие журналисты издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, освещающие события на Украине, где с ноября не прекращаются протестные акции, представили видеоматериал, который вызвал неоднозначную реакцию: в одном из отрывков слышно, как оппозиционеры якобы договариваются с силовиком "Беркута" о стычке.

В статье "Столкновения в Киеве. Тысячи демонстрантов противостоят государственному насилию", опубликованной на сайте издания, представлен видеоотчет о том, как силы "Беркута" предприняли попытку разобрать баррикады и палатки оппозиционеров. В одном из начальных эпизодов в кадр попали представители оппозиции, в частности, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, которые общались с сотрудником киевского спецназа.

Отрывок разговора содержал такие фразы: "Мы с вами сейчас "цепью" потолкаемся, и вы будете разбирать"; "Ребят, надо так". Сотрудник "Беркута" говорил: "Если вы не будете кидать, бить…" Кличко и другие оппозиционеры перебили: "Кидать никто не будет". Оперативник добавил: "Никаких вопросов не будет вообще".

Из довольно сумбурного разговора становится не совсем понятно, о чем шла речь. Однако российское информагентство ИТАР-ТАСС пришло к выводу, что это была попытка договориться о подставной драке. Также отмечается, что видео не является подделкой. В немецком издании на вопрос ИТАР-ТАСС ответили, что видео оригинальное: "Оно снято нашими корреспондентами в Киеве". Имена авторов ролика приводить отказались.

Отметим, что журналист за кадром не говорит о каких-либо договоренностях между оппозиционерами и силовиками. "Тем временем продолжаются жаркие дебаты с демонстрантами", - отмечает диктор прямо перед диалогом спецназовца с демонстрантами. Правда, отрывок в репортаж мог попасть по ошибке, хотя разговор шел на русском языке, а на видео речь дублировалась немецкими субтитрами. В то же время неизвестно, знали ли украинские оппозиционеры о том, что они говорят на камеру.

Массовые акции сторонников евроинтеграции проходят в Киеве и других регионах страны с 21 ноября, когда стало известно о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. На данный момент участники "Евромайдана" планируют оставаться на центральной площади Киева как минимум до 17 декабря. Для поддержки протестного движения в Киеве в столицу Украины прибыли делегации из Ивано-Франковской и Волынской областей, мобилизация митингующих на Майдан проводится и в Ужгороде. В социальных сетях распространяются просьбы пожертвовать для участников акции каски, респираторы, фонарики и воду.

17 декабря должно состояться очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, по результатам которого должны быть подписаны важные для двусторонних отношений документы. Если итоги мероприятия не удовлетворят оппозиционеров, акции, по их словам, будут продолжены.