Верховная Рада готовится рассматривать законопроект о санкциях против России на заседании во вторник
Global Look Press
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о санкциях против России на заседании во вторник, 12 августа. Об этом во время заседания парламента сообщил председатель парламента Александр Турчинов (трансляция доступна на сайте Рады). За это решение проголосовали 243 из 308 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Фракции Партии регионов и группа "За мир и стабильность", состоящая из бывший "регионалов", не дали ни одного голоса в поддержку этого законопроекта.

При этом во время рассмотрения законопроекта ряд депутатов высказались за необходимость его серьезной доработки ко второму чтению. Премьер-министр Арсений Яценюк выразил готовность всем составом правительства сейчас рассмотреть все предложения нардепов, встретиться с профильным комитетом, чтобы в 16-м часу проголосовать закон в целом, передает NEWSru.ua.

Если документ будет одобрен, он вступит в силу на следующий день после его опубликования.

- Нерассмотрение законопроектов о выборах и о люстрации может спровоцировать новый Майдан

Проект закона о санкциях предусматривает 29 мер "безотлагательного и эффективного реагирования" на угрозы национальным интересам и национальной безопасности. Документ, который был внесен кабинетом министров Украины на прошлой неделе, предполагает возможность введение нескольких десятков видов санкций в отношении юридических и физических лиц, "финансирующих терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма".

В числе санкций, которые коснутся компаний с российским капиталом, окажутся замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины, вещание и работу в ее интернет-пространстве, в приватизации, пользовании лицензиями, а также транзит через ее территорию. Могут быть запрещены также транзитные рейсы российских авиакомпаний и транзит газа. Кроме того, по словам Яценюка, в Киеве подготовили черный список лиц, которых планируется подвергнуть санкциям: туда попали 172 гражданина России и других стран.

Также может быть запрещена передача технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности, может произойти лишение государственных наград Украины. В законопроекте отмечается, что может быть прекращено действие международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Могут быть аннулированы и официальные визиты, заседания, переговоры по вопросам подписания соглашений. Текст законопроекта приведен на сайте Верховной Рады.

Политолог Владимир Фесенко считает, что если парламент провалит это решение, то Раде грозит расформирование. Вместе с тем он подчеркнул, что некоторые инициативы, указанные в законе, вызывают сомнение - в частности, одностороннее приостановление транзита газа, пишет УНН.

Нерассмотрение законопроектов о выборах и о люстрации может спровоцировать новый Майдан

Верховная Рада не поддержала законопроекты о проведении выборов как по мажоритарной, так и по пропорциональной системе. Оба проекта документов не были даже включены в повестку дня.

Законопроектом народного депутата Сергея Соболева (партия "Батькивщина") предполагалось проводить выборы по пропорциональной системе. Другой предусматривал проведение выборов по смешанной системе. Оба законопроекта предлагали проводить выборы по открытым спискам (по информации местных СМИ, действующие в настоящее время закрытые списки вызывают особое негодование жителей Украины). Отметим, что всего в Раду было внесено шесть законопроектов, которые предлагают выборы по открытым спискам.

Голосов, отданных за рассмотрение проектов, не хватило для внесения их в повестку дня. Голоса не давали фракции Партии регионов, "Экономическое развитие" и "За мир и стабильность". Все эти депутаты являются выходцами из фракции Партии регионов, которая ранее поддерживала экс-президента Виктора Януковича, сообщает "Украинская правда".

Между тем, как сообщает УНН, к рассмотрению законопроектов о выборах парламент может вернуться на вечернем заседании. Об этом во время брифинга заявил председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент УНН. Также Рада поддержала включение в повестку дня другого "люстрационного" законопроекта, который запретит всем нынешним и бывшим депутатам принимать участие в выборах.

Кроме того, в повестку дня не был включен закон о люстрации власти. Отметим, что с требованием принять пакет данных законопроектов ранее выступили жители Украины, которые вышли с плакатами к зданию Верховной Рады.

Как сообщается, возмущенные граждане, которые следили за ходом заседания, теперь пытаются прорваться в Раду с криками "позор". В социальных сетях набирает популярность хэштег #РадуГеть ("долой парламент"), граждане призывают друг друга идти к зданию парламента - "как в старые добрые времена".

Как сообщал ранее УНИАН, возле здания парламента собрались около двух тысяч активистов с плакатами "Украине - европейские законы", "Прекратите финансировать регионалов", "Новая власть - старые схемы", "Не дайте гадам пролезть в Раду". Митингующие требовали люстрации в парламенте, а также принятия новой избирательной системы.

По состоянию на 13:00 по местному времени под здание Рады приехал Автомайдан. Водители машин непрерывно сигналят. Между тем, сейчас депутаты Верховной Рады, как сообщается, расходятся из зала заседаний. Возможно, они вернутся позднее. В настоящее время в Раде объявлен перерыв - и некоторыми депутатами проводиться консультации "с целью нахождения компромисса относительно принятия закона о проведении выборов по открытым партийным спискам", сообщает сайт партии УДАР.

Здание парламента по периметру окружено бойцами батальона "Киев-1". Кроме того, в Мариинском парке находится около 500 работников милиции в защитном снаряжении и со щитами. Также возле Мариинского дворца находится несколько автобусов с тонированными стеклами.

"Не знаю, чем все закончится сегодня в Раде, но охране выдали автоматы... Впервые с 21 февраля вижу автоматическое оружие в парламенте", — написала на своей странице в Facebook депутат от фракции "Батькивщина" Леся Оробец.

Нардепы разрешили малайзийским служащим охранять зону крушения Boeing

Между тем был принят проект закона о ратификации Соглашения между Украиной и Малайзией о направлении малайзийского персонала к Украине в связи с падением самолета Boeing, потерпевшего крушение 17 июля. Соответствующее решение поддержали 311 депутатов.

Направляемый в Украину малайзийский персонал будет состоять из представителей гражданской полиции, которые будут обеспечивать охрану места авиакатастрофы. Как сообщается, персонал численностью до 90 человек имеет право носить форму и применять силу для самообороны, пишет NEWSru.ua. Данное соглашение позволяет малайзийской стороне, которая потеряла в авиакатастрофе 43 граждан, присоединиться к международной миссии по расследованию трагедии вместе с представителями Австралии и Нидерландов.

Рада также приняла закон о внесении изменений в Закон Украины "О борьбе с терроризмом" - относительно превентивного задержания в районе проведения антитеррористической операции. Теперь в районе АТО может осуществляться превентивное задержание людей на срок более 72 часов, но не больше чем на 30 суток. Основанием для превентивного задержания является наличие обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности.

Как следует из текста закона, военные также разрешили применять без предупреждения физическую силу, специальные средства и оружие, пишет УНИАН.