Петиция о присвоении премии мира американскому рядовому Бредли Мэннингу, под которой к настоящему моменту подписались 103,5 тысяч человек, передана в Норвежский нобелевский комитет
Global Look Press
Петиция о присвоении премии мира американскому рядовому Бредли Мэннингу, под которой к настоящему моменту подписались 103,5 тысяч человек, передана в Норвежский нобелевский комитет, передает агентство AFP. Инициатива по сбору подписей принадлежит американской общественной организации RootsAction. Авторы петиции отмечают, что "никто в мире не сделал больше для борьбы с тем явлением, которое Мартин Лютер Кинг определил как "безумие милитаризма", чем Бредли Мэннинг".

В Нобелевский институт, в стенах которого ежегодно объявляется имя очередного лауреата самой престижной из наград, носящих имя Альфреда Нобеля, петицию доставил один из основателей RootsAction Норман Соломон. Передавая свыше пяти тысяч страниц с напечатанными на них именами подписавшихся, Соломон заявил: "Если мы не сможем говорить правду, то миротворчество - всего лишь упражнение по риторике, а не реальность". Передача петиции происходила в присутствии большого числа журналистов, передает CBS .

В соответствии с критериями, указанными в завещании Нобеля, премия мира должна присуждаться деятелю, "добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания". "Присуждение премии мира - не конкурс популярности. Подобные петиции направлялись и ранее, однако это никогда не становилось аргументом для членов комитета", - цитирует главу исследовательского подразделения Нобелевского института Асле Тойе ИТАР-ТАСС.

Мэннинг уже не в первый раз выдвигается на соискание Нобелевской премии мира. В этом году он был номинирован британкой Мейрид Корриган-Магуайр, удостоившейся премии мира в 1976 году. Сторонники Мэннинга отмечают, что денежная составляющая награды 8 млн шведских крон или 930 тысяч евро (сумма по состоянию на прошлый год) поможет Мэннингу оплатить услуги адвокатов.

Напомним, что Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск и служивший аналитиком военной разведки, был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе в Кувейте. Он передал WikiLeaks свыше 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлов, касающихся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. В конце июля Мэннинг был признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе шпионаже и краже госсобственности. Сейчас на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд проходят судебные слушания, которые продлятся до 23 августа. Мэннингу грозит 90 лет тюрьмы.

"Человек с нарушенной психикой"

Адвокаты Мэннинга на слушаниях в понедельник, 12 августа, попытались представить его как человека с нарушенной психикой и жертву тяжелых обстоятельств войны в Ираке.

Выступая в суде на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд, они заявили, что их подзащитный не был годен к службе в качестве аналитика армейской разведки, а командование игнорировало личные проблемы молодого военнослужащего.

Адвокаты сообщили, что во время пребывания в вооруженных силах США у Мэннинга, который придерживался нетрадиционной сексуальной ориентации, неоднократно происходили психологические срывы, проявлявшиеся иногда в ссорах с сослуживцами.

В то же время ему были присущи "регрессивное поведение" и нарциссизм. Рисуя подобный психологический портрет, защита надеется снять с него часть вины за совершенные преступления и добиться как можно более мягкого наказания.

Окончательное решение по этому вопросу примет военный судья Дениз Линд, председательствующая на процессе.

На прошлой неделе в суде выступили свидетели обвинения, заявившие, в частности, что Мэннинг не только нанес серьезный удар по национальной безопасности страны, но и нанес Пентагону прямой финансовый ущерб на сотни тысяч долларов. Его действия привели к самой крупной утечке секретной информации в истории США.