Интернет-сайт WikiLeaks, получивший скандальную известность благодаря публикации американских секретных материалов, номинирован на Нобелевскую премию мира.
RTV International
Интернет-сайт WikiLeaks, получивший скандальную известность благодаря публикации американских секретных материалов, номинирован на Нобелевскую премию мира. Член парламента Норвегии Снорре Вален, предложивший такую "кандидатуру", подчеркнул заслуги этого проекта в борьбе за свободу слова и доступность информации, передает радио "Свобода".

Обычно номинанты на Нобелевскую премию мира держатся в секрете, но конкретных правил на этот счет не существует. Имя ее лауреата за 2011 год будет объявлено в начале октября.

Правом предлагать кандидатуры обладают члены парламентов и правительств разных государств, лауреаты Нобелевской премии мира прошлых лет, Международный арбитраж в Гааге, а также доктора политических наук, юриспруденции, истории и философии, сообщает "РБК".

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год стал китайский правозащитник Лю Сяобо. Премию ему вручили заочно - Сяобо отбывает на родине тюремный срок за "диверсионную деятельность". Он призывал власти к проведению политических реформ в стране.

В 2009 году Нобелевскую премию мира "авансом" получил первый в истории чернокожий президент США Барак Обама, вступивший в должность в начале того года. Высокая награда досталась ему "за выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии, сокращение ядерных вооружений и создание нового климата сотрудничества между народами".

Что касается WikiLeaks, то его создатель Джулиан Ассанж, как и Лю Сяобо, тоже может стать "лауреатом в неволе": в Швеции против него заведено дело о сексуальных домогательствах. Официальные обвинения ему еще не предъявлены, но в Великобритании, где сейчас находится Ассанж, рассматривают возможность его выдачи шведским властям. Основные слушания пройдут в Лондоне 7-8 февраля.

Сам Джулиан Ассанж опасается, что Швеция, добившись его экстрадиции из Великобритании, передаст его Соединенным Штатам, где ему может грозить смертная казнь или годы заключения в лагере в Гуантанамо. Защитники основателя WikiLeaks в подтверждение приводят высказывания американских политиков.

Так, претендующий на пост президента республиканец Майк Хакаби заявил, что "любое наказание, кроме смертной казни, будет слишком мягким", а экс-губернатор Аляски Сара Пэлин потребовала преследовать Ассанжа наравне с лидерами "Аль-Каиды" и "Талибана".

Накануне Ассанж обратился к премьер-министру своей родной Австралии Джулии Гиллард с просьбой защитить его от правительства США. По его словам, премьер должна публично заявить, что "неприемлемо травить австралийскую организацию", поскольку WikiLeaks зарегистрирован именно в Австралии. Ассанж также сказал, что хочет вернуться на родину, однако для этого ему нужны гарантии о невыдаче его американцам.