The Times: мошенники зарабатывают на жертвах цунами
www.phuket-photos.com
Новый вид обмана изобрели мошенники, решившие поживиться на разрушительном катаклизме в Юго-Восточной Азии. От имени несуществующих благотворительных организаций интернет-сайты заманивают в Таиланд людей, желающих оказать помощь жертвам цунами. Как пишет The Times, по прибытии у волонтеров под разными предлогами забирают деньги и паспорта (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Все больше молодых людей обращаются в полицию с сообщением о том, что они стали жертвами таких мошенников. Сейчас в пострадавших от цунами районах южного Таиланда бесплатно помогают восстановить разрушенную инфраструктуру острова сотни британцев. Как рассказывают несостоявшиеся волонтеры, после прибытия в Таиланд они отдавали деньги тем, кто их встречал. Затем британцев отвозили в отдаленные деревни и там бросали. Некоторые из них отдавали представителям "благотворительных организаций" свои паспорта, которые мошенники просили якобы для оформления официального разрешения на работу в некоторых пострадавших от цунами районах.

Подобная судьба постигла Керри Дунстан и ее подругу из Манчестерского университета. Они прилетели в Таиланд в марте, чтобы поучаствовать в восстановлении рыбного хозяйства возле прибрежной деревни Бан Нам Хем, где, как считается, от цунами погибло до 3000 человек.

Девушки наткнулись на обращение с просьбой о помощи на сайте в интернете. "Мы обе думали, что этот проект поможет нам в изучении одного из предметов университетской программы, поэтому мы подали заявки на участие. Информация об этом проекте выглядела очень правдоподобно, на сайте даже была страничка отзывов, якобы от других британских волонтеров, которые принимали участие в проекте, а также номер телефона и адрес электронной почты", - рассказывает Керри.

Далее девушкам сообщили, что поездка в Таиланд на месяц обойдется им в 350 долларов, включая оплату питания и проживания, авиабилеты - за счет волонтеров. Двух студенток, обеим 21 год, встретили в аэропорту Пхукета. Через два часа их привезли в небольшую деревушку, где студенткам сообщили, что там они будут жить. В деревне действительно велись работы по восстановлению рыбного хозяйства, разрушенного цунами. Сопровождавшие под вымышленным предлогом забрали наличные деньги и документы студенток, оставив их ночевать в какой-то местной семье.

"На следующее утро эти люди не вернулись, и мы начали волноваться. В тайской семье, где мы переночевали, никто не говорил по-английски, поэтому мы не могли им объяснить, что привело нас сюда. Мы вышли на улицу и подошли к людям, которые строили резервуары для рыбы, но эти люди ничего не знали о проекте благотворительной организации. Конечно, мы чувствовали себя одураченными и испугались".

Только через два дня местные жители нашли человека, который говорил по-английски. Он отвез студенток в благотворительную организацию Tsunami Volunteer Center, в 15 километрах от деревни. По словам ее руководителя Бриджит Чанк, организация не раз оказывала помощь некоторым британцам, попавшим в подобные ситуации и ставшим жертвами мошенников.

В свою очередь таиландская полиция сообщила, что ведет расследование подобных случаев мошенничества. Правда, пока не очень успешно: вычислить, кто стоит за интернет-сайтами фальшивых благотворительных организаций, оказалось сложно. Мошенники пользуются документами погибших жертв цунами, которые позволяют получить доступ к банковским счетам и кредитным картам этих людей. Некоторые мошенники выдают себя за частных детективов и обещают людям, пережившим цунами, за плату найти пропавших без вести родственников и вернуть имущество. Кроме того, мошенники в интернете открывают сайты с просьбой помочь пострадавшим. С помощью нехитрых технологий мошенники считывают финансовую информацию и другие данные людей, которые решили помочь жертвам цунами и зашли по ссылке на сайт, указанный мошенниками.

Чтобы не попасться на такую удочку, газета дает волонтерам несколько простых советов. Прежде всего, перед тем, как отправляться в поездку, нужно навести справки об организации, предлагающей поработать в пострадавших районах. Настоящая благотворительная организация должна иметь контакты с известными благотворительными фондами. Кроме того, издание рекомендует связываться заранее с организациями в регионе бедствия и уточнять у них интересующую информацию.