В Багдаде с вечера субботы вводится комендантский час      В Багдаде с вечера субботы вводится комендантский час
RTV International
В Багдаде с вечера субботы вводится комендантский час, сообщили РИА 'Новости' источники в Катаре со ссылкой на Центральное командование.

До рассвета на улицах города будет запрещено появляться без специальных разрешений. Нарушителей будут задерживать патрули. Введение комендантского часа призвано остановить волну мародерства, поднявшуюся в иракской столицы после падения режима Саддама Хусейна.

Первая группа иракских полицейских предложила американским оккупационным войскам свои услуги по наведению порядка в Багдаде.

Катарский телеканал Al-Jazeera сообщил, что бывшие иракские полицейские прибыли в гостинницу Palestine в Багдаде, где живут американские офицеры. Во главе группы - полковник Ахмед Абдерразак Саид.

Пройдя процедуру обыска морскими пехотинцами, полицейские заявили журналистам, что предложили свои услуги по прекращению в Багдаде анархии, грабежей и мародерства и наведении порядка.

Британские военные намерены начать в ближайшее время совместное с иракцами патрулирование улиц Басры. Как заявил в интервью АР пресс-секретарь британского военного контингента в Ираке полковник Ал Локвуд, основные усилия коалиционных войск в настоящее время должны быть направлены на борьбу с хаосом и беспорядками.

Пока остается неизвестным, по какому принципу будут формироваться и какое название получат новые иракские полицейские силы.

Мародеры грабят Иракский музей

Одна из наиболее значительных археологических коллекций мира - экспозиция Иракского музея в Багдаде - находится в опасности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, бесчинствующие толпы мародеров прорвались в здание музея в центре иракской столицы и начали его разграбление.

Это произошло, несмотря на обещание Пентагона обеспечить правопорядок в оккупированных иракских городах. Американские военнослужащие не вмешивались в действия вандалов. Разумеется, о размере ущерба, нанесенного Иракскому музею, пока ничего неизвестно.

Остается только надеяться, что мародеров, "интересующихся" в основном мебелью, посудой, одеждой и бытовой техникой, не особо привлекут предметы первобытной культуры, шедевры искусства Шумера, Аккада, Вавилона, Ассирии, произведения парфянского, сасанидского и мусульманского искусства.

Парадоксально, но защитой для экспонатов Иракского музея - а возраст многих из них составляет не менее 7 тыс. лет - может послужить "социальный портрет" грабителей - по существу деклассированных элементов, представителей неимущих слоев населения.

В боях за Мосул погибли более 10 человек

Полтора десятка человек, арабов и курдов, были убиты и не 200 ранены начиная с пятницы в Мосуле (третий по величине город Ирака, север страны) в ходе перестрелок между представителями этих двух общин. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники в местных больницах.

"Со вчерашнего дня ранено более 200 и убито от 15 до 20 арабов и курдов", - сказал корреспонденту AFP главный хирург больницы скорой помощи Мосула Музахим Кават. В субботу в Мосуле время от времени вспыхивают перестрелки между курдскими ополченцами и арабами.